Колибактерия одолевает Германию

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огурец.
Огурец. Фото: Marit Persidski

Помимо жителей Германии колибактерия укладывает в постель также датчан, шведов, голландцев и британцев, которые, очевидно, покупали в Германии овощи.

Европейская комиссия советует всем, кто недавно побывал в Германии, с особым вниманием отнестись к своему здоровью. «Ездившим недавно в Германию людям следует обратить внимание на такие симптомы, как понос с примесью крови, и в случае необходимости посоветоваться со своим врачом», — сказал пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам охраны здоровья Фредерик Винсент.

По данным Deutsche ­Welle, кишечная палочка E.coli распространяется в Северной Германии очень быстро. Жертвами кишечной инфекции в Германии по состоянию на понедельник стали 12 человек, зафиксировано уже 1,2 тысячи случаев заболевания. Большую часть заболевших составляют молодые женщины.

На прошлой неделе Гамбургский институт гигиены сообщил, что источником заражения являются импортированные из Испании огурцы. Испания заверила, что занялась исследованием проблемы и уже связалась с экологичными фермами в Малаге и Альмерии, где, как предполагается, выросли зараженные огурцы.

Нужны строгие правила
Президент Немецкой ассоциации фермеров Герд Зонлейтнер призвал установить более строгие правила для импорта овощей. По его словам, единые стандарты должны действовать как внутри ЕС, так и для экспортеров третьего мира.

Зонлейтнер отметил, что из-за таких эпидемий потребители становятся более осторожными, из-за чего страдают и отечественные аграрии.

В то же время, как отметило Министерство здравоохранения Испании, нельзя исключать возможность того, что проблема кроется в самой Германии. По данным Deutsche Welle, например, директор одной германской фермы признался, что недавно по дороге из Гамбурга был обронен груз с огурцами.

Институт имени Роберта Коха (RKI), который в Германии осуществляет контроль за здоровьем, сообщил, что речь идет о крупнейшей за всю историю Германии вспышке колибактериоза — за неделю им заразилось людей больше, чем в обычных условиях заболевает за целый год. Германские структуры здравоохранения сейчас рекомендуют людям не есть огурцы и быть осторожными с употреблением в пищу сырых овощей.

Удар по доходам аграриев
Как сообщает интернет-издание журнала Spiegel, рекомендации RKI вызвали недовольство среди аграриев, которые опасаются серьезного удара по своим доходам. «Последствия катастрофические, — сказал глава Немецкого союза торговли фруктами и овощами Андреас Брюггер изданию Spie­gel. — Для нашего бизнеса он грозит полным крахом».

Информация о заражении огурцов опасной бактерией, не удивила Союз садоводств Финляндии, сообщил MTV3. По словам специалистов, кишечная палочка попадает в огурцы только через воду для полива.

Регион в Коста-дель-Соль, где выращиваются огурцы, страдает от нехватки воды, поэтому искушение использовать загрязненную надпочвенную воду велико.

«Я и сам посещал регион Альмерия в Испании и потому знаю, что сухость в зоне интенсивного выращивания огурцов — серьезная проблема», — сказал исполнительный директор Союза садоводств Финляндии Юрки Ялканен. — Почва, которая не удерживает воду, вдобавок вызванная солнцем жара, интенсивное производство и заселенность — немыслимое сочетание». Он добавил, что кишечная палочка не проникает внутрь огурца, а остается на поверхности.

Колибактерия

• Кишечная палочка, то есть колибактерия, является самой распространенной в кишечнике человека бактерией, которая распространяется через воду или пищу.

• Чаще всего возбудитель заболевания передается через непастеризованное молоко, термически недостаточно обработанное мясо, проростки, зеленый салат и другие овощи. Заразиться можно также при контакте с поверхностями, зараженными больным человеком.

• Инкубационный период инфекции длится 3-8 дней. Симптомы заболевания варьируются от боли в животе и поноса с выделением крови до синдрома гемолитической уремии, который характеризуют острая почечная недостаточность и нарушения нервной системы. В редких случаях заболевание может иметь летальный исход.

• Чтобы избежать заражения, следует тщательно мыть овощи и фрукты проточной водой, а мясо — обрабатывать термически при температуре не менее 70 градусов. Готовую пищу нельзя долгое время хранить в теплом месте — только в холодильнике, и не более одного-двух дней. Эффективной профилактической мерой является регулярное мытье рук.
Источник: Департамент здоровья, PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх