Из-за неудачной операции житель Пярну впал в кому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующий ЛОР-клиникой Клиникума Тартуского университета Прийт Казенымм показывает на черепе, с какими трудностями может сталкиваться врач, проводя операции в носовой полости, например, при удалении полипов. По его словам, чем опытнее хирург, тем выше вероятность того, что может случиться серьезная беда.
Заведующий ЛОР-клиникой Клиникума Тартуского университета Прийт Казенымм показывает на черепе, с какими трудностями может сталкиваться врач, проводя операции в носовой полости, например, при удалении полипов. По его словам, чем опытнее хирург, тем выше вероятность того, что может случиться серьезная беда. Фото: Силле Аннук

На позапрошлой неделе в ЛОР-клинике Клиникума Тартуского университета мужчина средних лет в результате операции по удалению полипов носа, впал в кому. Операцию проводил опытный хирург, которому приходилось удалять полипы тысячи раз.

Postimees решил не сообщать ни фамилии пациента, ни имени опытного врача, чтобы этот единственный случай в практике не сказался на его репутации.

На прошлой неделе пациент вышел из комы, но состояние его по-прежнему остается тяжелым, он до сих пор находится в отделении интенсивной нейротерапии клиники. Больному вводят успокоительные и болеутоляющие препараты, для того чтобы в дыхательные пути попадал воздух, не обошлось без хирургического вмешательства.

Как сказала заведующая отделением интенсивной нейротерапии Вероника Рейнхард, сейчас пока трудно дать какой-то прогноз относительно выздоровления пациента. Врачи опасаются, что вызванное операцией мозговое кровотечение могло привести к нарушениям функции мозга.

Ежегодно только в ЛОР-клинике Клиникума ТУ делают 500-550 операций по удалению полипов носа; насколько известно, впервые в медицинской практике такая операция закончилась мозговым кровотечением.

Кровь попала в мозг
Говоря простым языком, во время операции врач действует на участке между мозгом и носом, причем черепную пазуху от околоносовых пазух отделяет перегородка. По словам врача, проводившего операцию, анатомия человека в этом месте различается, и у данного пациента перегородка была очень тонкой.

В ходе операции перегородка, защищающая область мозга, была повреждена, и кровь попала в зону мозга. «Подобные операции отличаются сложностью, они проводятся на очень узком участке и довольно близко от мозга», — сказал врач.

По словам заведующего ЛОР-клиникой Прийта Казенымма, такие операции проводятся с помощью эндоскопа, который позволяет получать с помощью камеры двухмерное изображение.

Во время операции возможны различные осложнения, в первую очередь кровотечение. «Случается, что после операции, когда человек начинает дышать, под кожей вокруг глаз скапливается воздух», — заметил он.

В Эстонии такие хирургические операции по удалению полипов носа проводят лишь с 1990-х годов, ранее полипы удаляли при помощи петли, что нередко приводило к повторному их разрастанию.

В свое время врач, проводивший операцию, стажировался в Германии. «Один старый профессор рассказывал нам об осложнениях, с которыми ему приходилось сталкиваться, чем отбил у нас охоту делать такие операции, — заметил врач. — Профессор прооперировал уже 5000 человек, когда однажды один пациент умер из-за кровотечения прямо на операционном столе».

Как добавил доктор Казенымм, во время операции по удалению полипов носа велик риск повредить также сонную артерию.

Опасность осложнений
Ранее в Эстонии были отмечены случаи, когда в результате операции по удалению полипов носа повреждали твердую мозговую оболочку. «Думаю, что никто из ЛОР-хирургов не рискнет утверждать, что с ним ничего подобного не случится», — сказал Казенымм, отметив, что по поводу случившегося официального расследования не проводили, но случай детально обсуждался.

Для решения дальнейшей судьбы пациента будет созван консилиум с участием нейрохирургов, ведь нужно удалить повреждение, в результате которого в мозг попала кровь.
И оперировавший врач, и Прийт Казенымм затруднились ответить на вопрос, была ли допущена во время операции врачебная ошибка. «Это философский вопрос, можно ли считать осложнение ошибкой», — сказал Казенымм.

Во время операции, как сказал проводивший ее врач, пациенту удалили полипы, так что в этом плане лечение было правильным. «Если бы я что-то упустил во время операции или не удалил полипы, то это можно было бы считать врачебной ошибкой, — заметил врач. — Но я не могу сказать, что возникшее в результате лечения осложнение является ошибкой».

На вопрос, можно ли считать осложнение хуже, чем полипы в носу, врач ответил, что, возможно, он неверно оценил анатомические особенности пациента, из-за чего во время операции возникло серьезное осложнение. Отвечая на следующий вопрос, не могло ли осложнение возникнуть из-за того, что операцию он проводил не так, как обычно, врач заверил, что все было как всегда.

Может, этот пациент чем-то отличался от тысяч других прооперированных людей? «Это был обычный пациент с обычными полипами носу », — вмешался в разговор Казенымм, добавив, что в его практике также был случай, когда у пациента после операции на ухе возникло осложнение.

Во время операции, отметил он, врач не должен отвлекаться ни на мгновение, одновременно держать в голове очень многое. «Стоит хоть чуть-чуть расслабиться, и беды не избежать», — сказал Казенымм.

Все может случиться
Правда ли, поинтересовались мы, что, если одну и ту же операцию проводить много раз, то увеличивается вероятность того, что в один далеко не прекрасный день что-то случится.
«Говорят, когда молодой хирург начинает самостоятельно оперировать, то велик риск, что что-нибудь случится, но вероятность этого крайне мала, — сказал Казенымм. — Когда оперирует опытный хирург, то, наоборот, риск невелик, а вероятность того, что что-нибудь случится, растет».

Лучшие европейские хирурги тоже не застрахованы от таких трагических случаев. И делавший операцию врач, и доктор Казенымм признались, что очень тяжело переживают случившееся. «При таких операциях вероятность возникновения подобных осложнений крайне мала, — сказал Казенымм. — В эмоциональном плане нам очень тяжело».

По словам врача, за рубежом медикам в таких случаях оказывают психологическую помощь. «Но нам некуда обращаться», — сказал он.

«Мы должны подумать о том, как избежать подобных случаев в дальнейшем», — сказал Казенымм, отметив, что случившееся — большая трагедия для клиники, программа развития которой предусматривает приобретение специального устройства, дающего трехмерное изображение при проведении таких операций.

Число пациентов растет
«Это навигационное устройство, — пояснил он. — Специальные датчики регистрируют движение инструмента во время операции. Изображение на экране покажет, если врач дойдет до опасной зоны».

В Эстонии пока нет такого устройства, которое стоит 100 000 — 130 000 евро, но, насколько известно доктору Казенымму, Северо-Эстонская региональная больница тоже планирует закупку такой аппаратуры.

«Возможно, в скором времени такие операции вообще не будут проводиться без навигационного устройства, — сказал Казенымм. — Еще тридцать лет назад операции на ухе проводились без микроскопа, а сейчас это кажется невероятным».

По словам Казенымма, ЛОР-клиника подготовит специальные буклеты с перечислением возможных послеоперационных осложнений. Сейчас о рисках пациенту врач рассказывает устно.

Полипоз носа, по словам Казенымма, из тех заболеваний, которые встречаются все чаще, и в мире делается все больше операций по удалению полипов. «Появление полипов связано с аллергией, а аллергиков становится все больше», — пояснил Казенымм.

Неужели теперь, опасаясь осложнений, придется отказаться от операций по удалению полипов? Нет, конечно, говорит врач. «Если полипы не удалять, то здоровье может ухудшиться.

Встречаются полипы размером с кулак, — сказал он, добавив, что после операции пациенты, как правило, выражают огромную благодарность врачу. — Когда ничего не мешает дышать, ты становишься совсем другим человеком, начинаешь ощущать запахи, отступает астма».
В ЛОР-клинике Клиникума ТУ очередь на плановые операции по удалению полипов носа составляет около года.


Полипоз носа

• Нос состоит из носовой полости и пазух. Наиболее крупные из них — гайморовы и лобная пазухи. Кроме того, в области между глаз расположены небольшие заполненные воздухом пространства — пазухи решетчатого лабиринта.

• Полипы возникают преимущественно в пазухах решетчатого лабиринта и на слизистой оболочке носовых пазух. Чаще всего они появляются после 40 лет и у детей.

• Причины и механизмы возникновения полипов неизвестны. Чаще всего они возникают в результате аллергического и хронического насморка. Слизистая оболочка носа разбухает и становится более плотной, и в результате возникают полипы. Когда они достигают внушительных размеров, они начинают перекрывать пазухи носа, что приводит к стойкому затруднению дыхания.

• Основным симптомом полипоза является постоянно заложенный нос и утрата обоняния.  
• Если полипы полностью заложили нос, локальное лечение перестает быть действенным и полипы необходимо удалить. В ходе хирургического вмешательства производится очистка носовой полости, при необходимости удаляют пазухи решетчатого лабиринта.  

• Полипы имеют свойство вырастать вновь, особенно при наличии аллергии. Поэтому иногда необходимо проводить повторную операцию.
Источник: inimene.ee  

Комментарии
Copy
Наверх