Жители Эстонии стали покупать меньше косметики, но больше одежды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По данным Департамента статистики, объем продаж товаров предприятий розничной торговли в неизменных ценах в апреле 2011 года вырос на 8 процентов по сравнению с аналогичным показателем апреля прошлого года. Продажи выросли в большинстве областей, лишь в аптеках и магазинах косметики объемы розничных продаж были меньше, чем в апреле прошлого года.

Одной из причин снижения объемов продаж в этой сфере стала более высокая прошлогодняя сравнительная база.  

В апреле заметнее всего (на 18 процентов в годовом сравнении) выросли розничные продажи в магазинах неспециализированных промтоваров. Дела также шли хорошо у магазинов товаров для дома, бытовой техники, изделий из железа и стройматериалов, а также других магазинов специализированных товаров. В этих магазинах розничные продажи выросли соответственно на 13 и 12 процентов.

Розничные продажи магазинов изделий из текстиля, одежды и обуви, которые в начале года падали, в апреле снова начали расти, по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 6 процентов.

Розничные продажи продуктовых магазинов в апреле также начали расти после снижения, по сравнению с апрелем 2010 года рост составил 1 процент. Рост произошел частично под влиянием низкой сравнительной базы в апреле прошлого года. Вместе с тем, рост цен на продукты по-прежнему стремителен.

Комментарии
Copy
Наверх