Департамент: в Эстонии опасных огурцов нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонию не поступало овощей из регионов Испании, где выращены зараженные огурцы.
В Эстонию не поступало овощей из регионов Испании, где выращены зараженные огурцы. Фото: Reuters/ScanPix

Ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии вчера подтвердил, что на нашем рынке нет испанских огурцов, зараженных колибактериями.

Власти Эстонии не последовали примеру своих финских коллег, которые посоветовали людям не употреблять в пищу огурцы.

По словам исполняющего обязанности гендиректора Ветеринарно-продовольственного департамента Олева Калда, оптовики подтвердили департаменту, что из регионов Испании, где были выращены зараженные огурцы, в Эстонию овощей не поступало. По подтвержденным данным, опасные огурцы попали лишь в Германию и Данию.

Калда порекомендовал жителям Эстонии, которые отправляются в Северную Германию, не употреблять в пищу свежие овощи.

Зарубежные СМИ сообщили о том, что зараженные колибактериями огурцы найдены также в магазинах Чехии. Специальные рейды по выявлению опасных для здоровья огурцов проведены в Австрии.

Вчера появилась информация о первой жертве колибактерии вне Германии —в Швеции скончалась 50-летняя женщина, которая недавно побывала в Германии. Она была доставлена в больницу 29 мая. Всего на лечении в больницах Швеции находится 39 человек с колибактериозом.

В Германии число жертв кишечной инфекции достигло уже 15 человек.

Комментарии
Copy
Наверх