В Италию не поедут два основных игрока

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В первом тайме в товарищеском матче со Страной Басков Рагнар Клаван (№15) играл на позиции центрального полузащит­ника, что, возможно, ему придется повторить и в Италии.
В первом тайме в товарищеском матче со Страной Басков Рагнар Клаван (№15) играл на позиции центрального полузащит­ника, что, возможно, ему придется повторить и в Италии. Фото: Райго Паюла

Уже после прошлой отборочной игры чемпионата Европы с Сербией выяснилось, что из-за второй желтой карты в игре с Италией не сможет принять участие Константин Васильев, но в полузащите произойдет еще одно изменение.

Играющий в российской премьер-лиге Александр Дмитриев, повредивший колено в середине мая, также не сможет принять участие в матче с Италией, хотя до последнего момента такая надежда сохранялась.

«Сегодня я смог пробежаться, хотя и не во всю силу. Это было впервые после получения травмы. Когда сборная уедет в Италию, то я останусь здесь долечивать травму — может быть мне удастся привести себя в порядок к матчу с Фарерскими островами», — заявил в понедельник полузащитник  Александр Дмитриев.

Таким образом, оба основных игрока центральной полузащиты сборной в Италию не едут. Если на замену одного из них с большой вероятностью выйдет Мартин Вунк, то вместо второго может выйти левый крайний защиты Рагнар Клаван, который в товарищеском матче с басками в течение одного тайма уже выступал в этой роли.

Кто где будет играть
«Думаю, что главный тренер сборной (Тармо Рюйтли. — Ред.) найдет подходящих игроков, которые выйдут на поле в этом матче», — считает Дмитриев.
Если на прошлой неделе в списке сборной Клаван проходил по списку защитников, то в понедельник его фамилия была уже в графе полузащитников.

Если Клавана убирают из защиты, то возникает вопрос, кто сможет его заменить? При отсутствии играющего в Голландии защитника его обычно замещал Андрей Сидоренков, но в понедельник стало известно, что последнего играть в составе национальной сборной с Италией не позвали.

Поскольку Дмитриев и Сидоренков в Италию точно не едут, то в состав нашей сборной призвали центрального защитника Андрея Степанова и хорошо показавшего себя во время матча с басками левого крайнего защитника Тайо Тенисте.

Таким образом, если Клаван будет играть в полузащите, то его обычное место может занять Тенисте или обычно играющий в полузащите Дмитрий Круглов, которому приходилось играть в защите и раньше.

При этом Клаван не единственный, кого Рюйтли может использовать в ­цент­ре полузащиты, где может играть, например, обычно играющий на правом фланге Сандер Пури. Приходилось играть на этой позиции и Таави Ряхн, но в последнее время у него тоже были проблемы с травмами.

«В субботу в Китае по­играл 20 минут, и все было хорошо. Но просто залечить травму — это одно, но надо еще и набрать прежнюю форму, — заметил Ряхн. — Все хорошо в том смысле, что травма зажила быстрее, чем сначала рассчитывал».

Похожая ситуация и у отправляющегося в Италию Степанова. «В середине мая я получил небольшую травму и был вынужден пропустить пару игр своего клуба («Гомель» взял кубок Белоруссии. — Ред.). Сейчас я вполне в форме. Так что если требуется моя помощь, то я готов», — заявил футболист, который на выходных в основном составе отыграл за клуб весь матч.

Резервы для маневра есть
Хотя два основных игрока не смогут принять участие в матче с Италией, резервы для маневра у Рюйтли есть. Уже следует начать думать и о следующем матче сборной с Фарерскими островами, который пройдет в следующий вторник.

Хотя Васильев не будет участвовать в матче с Италией, в игре с Фарерами он уже сможет помочь сборной.

Однако у некоторых игроков сборной уже есть по желтой карточке, значит при получении еще одного предупреждения им придется пропустить следующий матч. Это Райо Пийроя, Таави Ряхн, Дмитрий Круглов, Мартин Вунк и Рагнар Клаван.

Комментарии
Copy
Наверх