«Невиданное кино» покажет светлые фильмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анимационную ленту «Гадкий утенок» — плод шестилетнего труда одного из самых известных мультипликаторов России Гарри Бардина — покажут в таллиннском кинотеатре Artis.
Анимационную ленту «Гадкий утенок» — плод шестилетнего труда одного из самых известных мультипликаторов России Гарри Бардина — покажут в таллиннском кинотеатре Artis. Фото: Кадр из фильма

Организаторы международного фестиваля короткометражных фильмов «Невиданное кино» не спят ночами, отсмат­ривая фильмы: они хотят быть уверены, что все ленты, готовящиеся к показу, стоящие и по-настоящему интересные.

По словам организатора фес­тиваля «Невиданное кино» Марины Наабер-Глазистовой, ежегодно наш фестиваль принимает известных и именитых в мире кино персон, и все же этот год особенный — фес­тиваль открывается творческим вечером самого Гарри Бардина, замечательного российского режиссера-аниматора, обладателя каннской Пальмовой ветви за фильм «Выкрутасы» (1988).

Как сказал сам Гарри Бардин, встречи со зрителями у него бывают не так час­то, как хотелось бы. На этом вечере, который состоится в кинотеатре Artis 9 июня, пройдет первый показ в странах Балтии полномет­ражного мультипликационного фильма Гарри Бардина «Гадкий утенок».

Пух и перья
Анимафильм «Гадкий утенок» выполнен в пластилиновой технике, мультик уже получил престижную премию «Ника» за лучшую анимационную ленту, снятую в 2010 году в России.

Шесть лет Бардин работал над своим произведением, изведя огромное количество птичьего пуха и перьев, вместе с художником Кириллом Челушкиным создав около четырех сотен кукол.

Идея Бардина увлекла его друга, маэстро Владимира Спивакова, под управлением которого Национальный филармонический оркест­р России исполнил для мультфильма музыку из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», сам же Спиваков еще и принял участие в озвучивании роли брутального Петуха, объясняя себе и другим свой поступок так: вернуть детство невозможно, но с помощью мульт­иков можно вернуться в него.

В России шестилетний труд Бардина не увенчался коммерческим успехом, несмотря на то, что в его создании приняли участие, кроме самого прославленного мультипликатора, такие звезды, как Армен Джигарханян, Юлия Рутберг, хор Турецкого и др.

«По законам сказки, где добро побеждает зло, по законам справедливости, должно быть наоборот. Но прокатчики оказались бандитами и переоформили свою фирму», — констатировал аниматор, добавив, что в Европе прокат потихоньку налаживается.

По его словам, «Гадкого утенка» могут смотреть зрители начиная от 12 лет и до летального исхода.
Сегодня режиссер занят поиском денег на реализацию новой идеи. Как рассказал Бардин, будущий мульт­фильм будет философским, музыкальным, как и все его предыдущие фильмы.

Гарри Бардин использовал в своих фильмах, кроме более привычных кукол и пластилина, самую разнообразную технику и материалы: спички в «Конфликте», веревки в «Браке», проволоку в «Выкрутасах» и даже оригами в одном из последних фильмов — «Адажио».

В рамках фестиваля выпускница ВГИКа, режиссер анимационных фильмов, художник-постановщик Лиза Скворцова, автор серии «Колыбельные мира» и других утонченных анимационных фильмов, 10 июня в Центре русской культуры даст мас­тер-класс по анимации.

Скворцовой чуть за тридцать, первый мультфильм она сняла в 20 лет и с тех пор ее работы ждут на многих фестивалях.

Первая известность к ней пришла после выхода ее дипломной работы «Подожди, пожалуй» (тоже некогда участвовавшей в «Невиданном кино»), последние несколько лет она занята проектом «Колыбельные мира», получившие уже множество призов, от «Золотого орла» до приза за лучший анимасериал на главном анимационном фестивале в Суздале.

Лиза Скворцова покажет свои фильмы, расскажет о технике, в которой они снимались, и о прочей «кухне» режиссера-аниматора. Кстати, она планируют сделать и эстонскую колыбельную.

Оставляют надежду
Марина Наабер-Глазис­това, в 11-й раз составляющая конкурсную программу международного фестиваля короткометражных фильмов в Таллинне и Маарду, говорит, что программа будет очень сильная.

В этом году фестиваль «Невиданное кино» проходит в рамках проекта «Таллинн — культурная столица Европы 2011», но фильмы можно будет посмотреть не только в таллиннских кинозалах, но и в Народном доме Маарду, поскольку этот город поддерживает фестиваль на протяжении всего его существования.

«Всего на конкурсную программу было прислано 150 фильмов из 14 стран, к показу отобрано 60 работ. Мы обнаружили, что свои первые фильмы молодые люди чаще всего снимают об одиночестве, и мы отобрали те из них, которые все-таки оставляют надежду. Мы исключили все, что можно хоть сколько-то отнести к «чернухе», сделали программу очень светлой», — сказала она.

10-11 июня на бесплатных киносеансах в Центре русской культуры и маардуском Народном доме будут показывать конкурсную программу.

Награждение победителей и закрытие фестиваля пройдет в Таллинне, в цент­ре культуры «Линдакиви» 12 июня, там же покажут традиционную свободную программу студентов и выпускников ВГИКа.

Фестиваль  

11-й фестиваль
«Невиданное кино»
• 9 июня в 17.00, кинозал
Artis — творческая встреча с режиссером-аниматором Гарри Бардиным (Россия) и премьера в странах Балтии фильма «Гадкий утенок». Фильм идет на русском языке с эстонскими субтитрами.
• 10 июня в 11.00, ЦРК — мастер-класс по анимации Елизаветы Скворцовой (автор цикла анимафильмов «Колыбельные мира», «Подожди, пожалуй»).
• 10 июня в 18.00, ЦРК — конкурсная программа. Бесплатно.
• 11 июня в 11.00, Народный дом Маарду (Карьеэри, 4) — конкурсная программа. Бесплатно.
• 12 июня в 11.00, центр культуры «Линдакиви»
(Коорти, 22, Таллинн) — свободная программа фильмов ВГИКа (Россия), награждение победителей и закрытие фестиваля.
Бесплатно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх