На Тоомпеа обнаружилась сенсационная находка (1)

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочие ждали до тех пор, пока археолог Моника Реппо чистила щеткой камень средневековой стены.
Рабочие ждали до тех пор, пока археолог Моника Реппо чистила щеткой камень средневековой стены. Фото: Uwe Gnadenteich

Обнаруженные в ходе раскопок на Тоомпеа старые стены свидетельствуют о том, что в средние века в Епископском саду находилось здание, о котором историки до сих пор ничего не знали. По словам столичного охранителя памятников старины Бориса Дубовика, речь идет о самом важном археологическом открытии нынешнего лета, пишет Postimees.

По заказу Коммунального департамента Tallinna Teede AS реконструирует Епископский сад. В ходе работ строят ограждение, водные и канализационные трассы, уличное освещение и дорожное покрытие. Это могло бы быть простой работой, поскольку трубы и кабели укладывают на глубину всего в один метр, но речь же идет о Старом городе, поэтому никогда нельзя предсказать, что обнаружится там под землей.

«Поскольку в Епископском саду практически никогда не велось никаких строительных работ, интерес для археологов представляют слои, находящиеся у самой поверхности земли. Как только первый слой перегноя и щебенки был снят, сразу на глубине сантиметра в два показалась стена», - рассказывает археолог EMS OÜ Моника Реппо.

Чуть ниже поверхности земли был найден хорошо сохранившийся средневековый подвальный портал.
Чуть ниже поверхности земли был найден хорошо сохранившийся средневековый подвальный портал. Фото: Monika Reppo

Поскольку уже в основном поверхностном слое была обнаружена средневековая находка, совместно с руководителем отдела охраны памятников старины Департамента городского планирования Борисом Дубовиком было решено, что будут рыть шурф.

«И хотя мы не видели, что там под землей, место расположения шурфа было выбрано настолько точно, что мы попали в место подвального портала 15 или 16 века, в котором сохранилась часть стены высотой в метр. Красивый портал, выложенный из тесаного камня, находится только под землей. Перед тем, как его закрыть, мы провели лазерное сканирование, чтобы создать 3D-модель», - сказала Реппо.

Большой дом по меркам того времени

К обеду вчерашнего дня находка была уже заботливо укрыта. Реппо еще раз нырнула в глубину и сделала последние замеры. Экскаватор с ковшом стоят тут же, ожидая ее возвращения, а скучающий экскаваторщик углубился в смартфон.

Сейчас портал покрыли слоем песка, чтобы в будущем снова раскопать и позволить археологам его исследовать.

«Этот подвал очень хорошо сохранился, стены были оштукатурены и штукатурка еще сохранилась. Глиняный пол портала уплотнен. Если посмотреть на данные замеров, то можно рассчитать, что в то время, когда у подвала еще был потолок, его высота могла достигать 1,7 метра. Еще выше находился сохранившийся один свод подвала», - сказала археолог.

По словам Реппо, подвал явно принадлежал весьма крупному строению. По нынешним данным можно предположить, что одна сторона находившегося там здания могла быть 12 метров. Речь идет о весьма толстых стенах добротного здания. Предположительно, толщина стен достигала полутора метров.

Археолог Моника Реппо показывает найденные в подвале кости средневековых рыб.
Археолог Моника Реппо показывает найденные в подвале кости средневековых рыб. Фото: Uwe Gnadenteich

«Для нас это было совершенно новой информацией. Раньше мы не знали, что в этом месте могло быть здание. На городских планах того времени его нет, нет и на макете старого города Эрика Дахлберга, сделанного примерно в то же время. Это точно здание, которое стояло до пожара 1684 года», - сказала Реппо.

Поскольку в ходе недавних раскопок никаких следов пожара обнаружено не было, можно предположить, что здание было разрушено еще до пожара.

«Среди находок предметов после первой половины 17 века нет. Было обнаружено много костей животных и рыб, много керамической посуды, особенно - осколков трехногой посуды», - сказала археолог.

Епископский сад – замечательное для археологов место потому, что там ничего не построено. На этом месте долгое время был парк, а до 1940 года, говорят, там располагалась теннисная площадка.

Самое большое открытие этого года

«До сих пор в Епископском саду был известен лишь колодец и то, что этот колодец из Средневековья. И поскольку в 1684 году на Тоомпеа был большой пожар, до сих пор средневековые фрагменты мы находили только в подвалах домов. Архитектура портала, найденного в Епископском саду, указывает на то, что он может относиться к 15-16 веку», - объяснил Дубовик.

Он сказал, что сейчас реконструкция Епископского сада будет завершена по плану, но в будущем все явно изменится: «Я уже сказал на рабочем совещании, что в будущем, - через год или два - как только найдем деньги, в Епископском саду можно сделать то же, что мы сделали с найденными на площади Вабадузе башнями Харьюских ворот: экспонировать под стеклом».

«Поскольку большая часть средневековых деталей находится внутри зданий, то в будущем в Епископском саду можно было бы сделать открытую экспозицию. Это находящаяся в открытом использовании площадка, которая обязательно заинтересует гуляющих там туристов и горожан».

«Не сохранилось ни одного плана, на котором имелось бы это здание. Так что, можно сказать, что это самый большой археологический сюрприз нынешнего лета», - сказал Дубовик.

Комментарии (1)
Copy
Наверх