Хорваты уважают Россию, Россия хорватов не боится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters / Scanpix

Завтра вечером в Сочи, на стадионе "Фишт" за право выхода в полуфинал ЧМ-2018 встретятся команды России и Хорватии. Победитель этой пары сойдется в схватке за финал с победителем пары Швеция-Англия.

"В нашей сетке хорваты – одни из фаворитов турнира. Это 100 процентов. У нас в этом плей-офф вообще полностью европейская сетка, не считая Колумбии. И Хорватия в ней однозначный фаворит. Поэтому надо максимально серьезно к ним отнестись. Тренеры уже разобрали их игру. Мы знаем сильные стороны их футболистов, в том числе и лидеров. Главное – суметь воплотить это на поле. Мы и раньше были в курсе, что Хорватия – команда высокого уровня. Сейчас, когда посмотрели с тренерами видео и сделали разбор, еще раз в этом убедились. Поэтому настраиваемся самым серьезным образом," - рассказал "Известиям" о настрое сборной России перед матчем 1/4 финала полузащитник Александр Самедов.

Защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько перед матчем 1/4 финала отметил, что хорваты сконцентрированы только на своей игре. Также он считает, что на данной стадии не может быть оправданий.

"Мы фокусируемся только на нашей игре, – цитирует пресс-служба федерации футбола Хорватии Врсалько. – Мы уважаем Россию, она не случайно в четвертьфинале. Сборная России – хорошая команда, которая, безусловно, получит отличную поддержку от фанатов, но это ничего не меняет. Условия в Сочи могут быть еще тяжелее, чем в Нижнем Новгороде. Однако это не может быть нашим оправданием."

Бывший вратарь "Спартака" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса считает, что успешное выступление его соотечественника Даниэля Субашича и голкипера сборной России Игоря Акинфеева в 1/8 финала чемпионата мира придаст им уверенности в предстоящей очной встрече в 1/4 финала турнира. В предыдущих встречах на турнире они помогли своим командам по пенальти обыграть Данию и Испанию.

"Субашич и Акинфеев великолепно проводят этот турнир, – цитируют "Известия" Плетикосу. – Оба выиграли серии пенальти в 1/8 турнира, стали настоящими героями для своих команд и стран. Этот успех, безусловно, придаст Акинфееву и Субашичу уверенности в предстоящей встрече. Поэтому "пробить" их нападающим Хорватии и России будет крайне сложно.

Уверен не только Акинфеев, но и каждый игрок сборной России. Думаю, на это повлияло выступление вашей команды на старте турнира, а после прохода Испании эта уверенность только приумножилась. Также я хочу отметить, что российские футболисты просто великолепно готовы физически. Сборную Хорватии ждет очень непростой матч."

Президент Хорватского футбольного союза и лучший бомбардир в истории балканской сборной Давор Шукер в интервью "СЭ" признался, что чувствует себя в России как дома. Сборная Хорватии в субботу в матче 1/4 финала чемпионата мира-2018 сыграет против России​.

"В России все великолепно. Люди, страна, организация… Во всех городах – от Санкт-Петербурга и Москвы до Ростова-на-Дону и Сочи. Мои друзья перед началом чемпионата мира убеждали меня в том, что чемпионат мира не будет успешным, но сейчас даже они понимают, что ошибались. И сам чемпионат мира очень интересный, сейчас весь мир сосредоточен только на играх турнира. Хочу поблагодарить волонтеров, работников транспорта, обслугу в отелях и весь оргкомитет чемпионата мира за то, что мы просто получаем удовольствие от пребывания в России. Лучшая похвала: в России я чувствую себя как дома."

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх