Связанные с покупкой недвижимости расходы могут значительно опустошить ваш кошелек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Съемная квартира. Снимок иллюстративный.
Съемная квартира. Снимок иллюстративный. Фото: city24.ee

Покупка жилья - серьезное дело и часто влечет за собой дополнительные обязанности и затраты, предупреждает портал Kodu

В большинстве случаев решение о покупке принимается эмоционально, а рациональные соображения, как правило, остаются где-то на заднем плане. Покупателя ослепляет сама мысль о покупке нового жилища, и он не замечает недостатков, особенно если продавец решил о них умолчать.

Если для приобретения недвижимости используется  банковский кредит, но не учитываются возникшие затем расходы на ремонт, мебель и технику, или еще более поздние планы обновить систему отопления или поменять окна, покупатель окажется в положении, когда добавленные к обязательству по кредиту новые дополнительные расходы омрачат радость его проживания в новом доме.

Чтобы избежать подобной ситуации, лучше проконсультироваться с опытным маклером по недвижимости. 

Прежде чем сообщить продавцу о своем согласии купить его дом или квартиру, маклер Arco Vara Сигне Хальяс советует прояснить для себя следующие вопросы:

  • На какие деньги вы будете совершать покупку - обратитесь в свой банк и запросите условия кредитования? Разумно ходатайствовать о кредите сразу в нескольких кредитных учреждениях и затем выбрать самые выгодные условия. Кредит придется выплачивать много лет, поэтому нужно продумать каждый шаг.
  • Каковы счета за электричество и отопление – рассчитайте свои расходы на эти услуги заранее. Необходимо также проверить наличие всех необходимых документов: от проекта до разрешения на строительство и эксплуатацию. Если у продавца не хватает каких-то документов, он должен запросить их дубликаты в Строительсном регистре или в архиве местного самоуправления. 
  • Узнайте, каково качество строительных работ. Для этого воспользуйтесь помощью профессионального строителя. 
  • Узнайте все о состоянии недвижимости – для этого следует заказать оценочный акт.
  • Если есть проблемы и недостатки – их наличие нужно зафиксировать в письменной форме. Для ликвидации обнаруженных позже недостатков вам придется вкладывать собственные средства.
  • Кто и по каким тарифам обслуживает дом – изучите договора по вывозу мусора, уборке, охране, обслуживанию лифта и т.д. 
  • Есть ли в планах квартирного товарищества начать крупные работы по реновации – это увеличит ежемесячные счета.
  • Нет ли у продавца задолженностей перед квартирным товариществом или другим коммунальным платежам – долги переходят к новому собственнику. 
  • Не является ли здание историческим памятником – это накладывает ограничения на ремонт и строительство. 
  • Какова инфраструктура – где находятся магазины, школы, детские сады. 
  • Кто чистит территорию и дороги от снега – не будут ли за это взимать дополнительную плату. 
  • Узнайте, сколько придется заплатить за оформление купли-продажи: нотариальная плата, госпошлина, страховка, плата за кредитный договор и за оценочный акт. 
Комментарии
Copy
Наверх