Пентус: необходимо учитывать и позицию местного населения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Toomas Huik

Министр окружающей среды Кейт Пентус сказала на открытии конференции по охране природы в Лахемаа, что несмотря на статистический факт, что 18% территории Эстонии находится под охраной,  это не означает, что оставшиеся 82% не охраняются.

"Забота о природе, сохранение многообразия должны быть естественными составляющими нашего ежедневного поведения. Это должно происходить и без провозглашения природоохранной зоной того или иного участка природы", - сказала министр Пентус.

По ее словам, при создании нового заповедного района нужно тщательно взвешивать целесообразность и возможные наилучшие варианты. «Самым эффективным способом защиты природы не является практически полное превращение территории страны в природоохранную зону, а тот, который действует при осознанном сотрудничестве всего общества. При охране природы надо исходить из поиска путей в будущем, как сделать инструментарий защитников природы более гибким, - пояснила Пентус. - Защитник природы прежде всего должен дать совет, как организовать охрану природы без вмешательства в естественный ход повседневной жизни».

Министр окружающей среды отметила, что в последнее время создается ситуация, когдасоздание новых природоохранных зон становится национальным кружком по интересам. «Я убеждена, что мы не можем двигаться к тому, что к аргументированному мнению местного населения начинают прислушиваться лишь тогда, когда в конкретном районе найден некий природоохранный вид. С местным населением надо говорить. Игнорировать мнение местного населения невозможно. К нему надо прислушиваться. И учитывать, если местные жители не препятствуют злонамеренно работам по развитию региона. Если мы в этом вопросе не найдем компромисса, не будем считать местное население и фирмы, развивающие регион, равноценными партнерами, этот путь заведет нас в тупик». 

Министр окружающей среды привела в качестве примера обсуждение возможного строительства парка ветряков на Хийумаа. «В этом случае надо учитывать мнение местной общины, будь то отдельные лица или деревенские сходы. Потому что именно их жизненная среда подвергается влиянию. И у этих людей есть неотъемлемое право на свой голос в обсуждении», - четко обозначила позицию министр Кейт Пентус.

Комментарии
Copy
Наверх