Попавшемуся с запрещенными веществами эстонскому бегуну на восемь лет запретили выступать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Ведехин.
Николай Ведехин. Фото: Margus Ansu

Дисциплинарная комиссия Эстонского антидопинга назначила легкоатлету Николаю Ведехину восьмилетний запрет на участие в соревнованиях. Причиной стало обнаружение при пересечении границы в вещах спортсмена вещества эритропоетин. Речь идет о повторном нарушении антидопинговых правил, сообщила Эстонская антидопинговая комиссия.

В июне 2016 года сотрудники Налогово-таможенного департамента провели в отношении Николая Ведехина личный досмотр, когда он прибыл в Эстонию из Российской Федерации. В ходе проверки в числе прочего у спортсмена обнаружили лекарство Aeprin Epoetin Alfa solution, которое содержит запрещенное в спорте вещество эритропоетин. Ведехин не смог объяснить дисциплинарной комиссии, почему у него было это запрещенное в спорте вещество.

В обычном порядке за подобное нарушение на спортсмена накладывается четырехлетний запрет на участие в соревнованиях. Но поскольку Ведехин нарушил правила во время действующего прежнего запрета, за повторное нарушение антидопинговых правил теперь пришлось наложить восьмилетний запрет. Поскольку обсуждение вопроса затянулось по независящим от спортсмена причинам, коллегия решила разумным начать считать срок отбытия наказания с момента завершения предыдущего запрета. Последним днем отбытия наказания у Николая Ведехина считается 22 марта 2025 года.

«Это первый для нас подобный случай – очень долгий, но поучительный, - прокомментировала член правления Эстонского антидопинга Элина Кивинурк. – Потребовалось много времени для того, чтобы все обстоятельства случившегося дошли до нас, и мы смогли начать расследование со своей стороны. Также процесс затянуло то обстоятельство, что спортсмен не живет в Эстонии и заседания проходили с большими промежутками. У спортсмена была возможность повторно приводить дополнительные доказательства для объяснения причин обладания запрещенным в спорте веществом. И хотя речь идет о небольшом количестве запрещенного вещества, этот случай побудил отрегулировать постоянный обмен информацией между антидопинговым агентством и государственными институтами, чтобы усилить борьбу с допингом».

Для усиления дальнейшего обмена информацией Эстонский антидопинг и Налогово-таможенный департамент весной заключили договор о сотрудничестве, согласно которому департамент оперативно передает Эстонскому антидопингу информацию о вступивших в силу решениях по административным делам, касающимся запрещенных веществ.

Комментарии
Copy
Наверх