Таллиннский университет могут лишить права предоставлять юридическое образование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Министерство образования и науки хочет, чтобы с осени 2019 года изучать юриспруденцию можно было только в Тартуском университете, сообщает Rus.err.ee.

Недавно Таллиннский университет получил письмо от Министерства образования, в котором говорится, что в будущем среди государственных вузов отвечать за обучение юриспруденции будет исключительно Тартуский университет.

"Мы полагаем, что другие университеты не должны использовать выделяемые государствам средства для организации бесплатного обучения правоведению", - отметили в министерстве.

По мнению профессора по правам человека Таллиннского университета Марта Суса, такая позиция является губительной для академической науки. 

"В действительности мы живем в гражданском обществе, где нет такой ситуации, когда государственная власть, в данном случае министерство, может по своему усмотрению приказывать или запрещать", - пояснил эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх