Секретные агенты КНР вербуют немецких парламентариев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель считает шпионаж между партнерами неприемлемым.
Ангела Меркель считает шпионаж между партнерами неприемлемым. Фото: Reuters/ScanPix

Китайские шпионы пытались подкупить членов парламента Германии с целью получения информации, передает DW со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

Газета Süddeutsche Zeitung предполагает, что китайские секретные агенты использовали поддельные аккаунты в популярных соцсетях, с помощью которых устанавливались контакты с немецкими чиновниками. Согласно информации осведомленных источников газеты, не менее 500 подставных аккаунтов было создано в соцсети LinkedIn.

Также отмечается, что китайские власти используют любую возможность, чтобы установить прослушивающие устройства в мобильные телефоны или ноутбуки немецких парламентариев.

Летом 2016 года, одному из депутатов бундестага было предложено неким «Джейсоном Вангом» 30 тыс. евро за составление «аналитических материалов». Незадолго до того, как член немецкого парламента собрался лететь в Китай, агенты национальной безопасности Германии уведомили парламентария о возможной угрозе.

В докладе сообщается, что разведывательный аппарат Китая насчитывает более миллиона агентов.

Глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен призвал проявлять бдительность в отношении китайских компаний, которые хотят инвестировать или купить немецкие предприятия высоких технологий.

По его мнению, потеря ключевых технологий и разработок нанесут большой ущерб экономики Германии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх