Видео: строительство шоссе Таллинн – Тарту остановят на несколько месяцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Строительные работы на отрезке Козе - Выыбу на шоссе Таллинн – Тарту на зиму будут частично приостановлены. Правда, никакой проблемы в этом нет – приостановка плановая, чтобы обеспечить как можно лучшее качество основной эстонской четырехполосной магистрали, пишет Postimees.

По словам руководителя проекта строительного отдела Пыхьяского региона Департамента шоссейных дорог Лембита-Ало Киппара, уже сейчас примерно один километр полотна, служащего фундаментом дороги, оставлен в режиме ожидания, постепенно будет приостановлено и строительство всего отрезка дороги.

Это необходимо, чтобы обеспечить как можно лучшее качество будущего шоссе. Отрезок Козе – Выыбу длиной 24 километра, с точки зрения строителей, капризен из-за своих природных особенностей: на нем много нестабильной торфяной поверхности.

Суглинок под полотном на этих участках дороги при намокании является не самым надежным материалом. Чтобы впоследствии основание шоссе не провалилось и не сдвинулось, полотну дают постоять под собственной тяжестью. «Лучше дождаться провала, прежде чем будет положен асфальт и закончена вся конструкция. Иначе на асфальте могут возникнуть неровности», - сказал Киппар.

Слоям песка и щебня дадут постоять 8-12 месяцев – на торфяных участках дольше, на других меньше. Это не означает, что на шоссе встанет вся работа. Когда один отрезок оставят стоять, начнут готовить к этому следующий, одновременно будет продолжаться возведение построек, например, экодуков, дорожных развязок и прочей инфраструктуры.

“Это не делается так, что подрядчик за один раз строит целый готовый участок, а потом пакует вещи на 8-12 месяцев и после этого продолжает работу, - сказал Киппар. – Тех объектов, которые надо построить, очень много».

Дикие животные смогут ходить без проблем

До тех пор можно будет построить и пути, крайне необходимые для движения животных. Хотя на участке Козе – Выыбу для диких животных будет и два экодука, в качестве новаторского решения в Эстонии на участке Арду – Выыбу планируется построить специальные переходы, где животные смогут безопасно пересечь шоссе. Правда, речь не идет о классических “зебрах”.

«В ограде для животных будут оставлены промежутки и там будут установлены системы предупреждения с датчиками движения. Если животное начнет пересекать дорогу, на дорожных знаках с меняющейся информацией будет меняться ограничение скорости и будет сообщаться о том, что на дороге животное», - пояснил Киппар. Подобные решения, по его словам, используются, например, в США и Канаде.

По словам Киппара, строительство перехода намного дешевле, чем возведение экодука. К тому же далеко не всем животным эти экодуки нравятся, а некоторые их и вовсе боятся.

Строительство четырехполосного отрезка Козе – Выыбу является одним из самых масштабных дорожных строительств за последние десятилетия. Об этом говорит и стоимость работ. Строительство участка Козе - Арду стоит примерно 51 миллион евро, а Арду – Выыбу – около 38 миллионов, т.е. итого примерно 89 миллионов. Для сравнения, на строительство дороги на перекрестке Юлемисте в 2011-2013 годах было потрачено 83,7 миллиона евро. Но и цены строительства тогда были ниже.

Два миллиона кубов туда и обратно

Лембит-Ало Киппар констатировал, что на отрезке Козе-Выыбу пришлось выкопать около 460 000 кубометров торфа. На торфянике строить шоссе нельзя, и вместо выкопанной почвы приходится завозить более стабильное покрытие – в основном песок и щебень.

Объем других копательных работ составляет около 1,3 миллиона кубометров. К этому прибавляется материал полотна. Всего пришлось выкопать около двух миллионов кубометров. «У меня нет опыта широкомасштабного строительства на торфянике, поэтому интересно в этом поучаствовать», - сказал Киппар.

По словам руководителя проекта GRK Infra Прийта Паабо, такой объем не представил для них особенных трудностей. Скорее, это требует большего планирования с точки зрения дорожного строительства, поскольку выкопать материал и положить другой взамен пришлось в течение короткого времени.

О масштабе строительства свидетельствует и то, что, если обычно при дорожном строительстве меньшего объема в распоряжении строителей находится один или два карьера, то для нужд отрезка Козе – Выыбу их предоставлено целых восемь.

План строительства

Козе-Арду 2017 – планирование, корчевание, дренаж, начало копательных работ;

2018 – строительство полотна, укладка труб и возведение построек, строительство шумозащитных стен и второстепенных дорог;

2019 – укладка щебневого слоя, асфальтирование, завершение построек, установка освещения;

2020 – завершение асфальтирования, организация дорожной разметки и установка знаков, озеленительные работы, соединение шоссе с другими дорогами;

Арду – Выыбу 2018 – земельные работы, основной этап строительства шести построек (два моста, три виадука и экодук);

2019 – приостановка строительства полотна на 8-12 месяцев для усадки, установка сигналов, сообщающих о животных, установка меняющихся дорожных знаков и ограждения от диких животных, а также их испытание;

2020 – строительство щебневого полотна и покрытия, установка средств организации дорожного движения.

Комментарии
Copy
Наверх