Результаты проверки налоговиков: работодатели не регистрируют сборщиков клубники

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: wikimedia.org

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) во второй половине июня провели в Валгамаа проверку сборщиков клубники и работников строительных объектов, по результатам этой проверки на семи фирмах зарегистрированы в общей сложности 229 работников.

В начале июня работники MTA проконсультировали по телефону предпринимателей из Валгамаа, на фирмах которых работают сборщики клубники. Консультации касались регистрации работников и декларирования оплаты их труда, сообщил в пятницу департамент. Проконсультированные предприниматели в период с 14 по 20 июня занесли в регистр 173 человек. В конце июня проверка на клубничных полях Валгамаа показала, что из проверенных 175 работников незарегистрированными были 56.

"Учитывая, что весной представители Союза производителей клубники принимали участие в организованном MTA круглом столе, где обсуждались связанные с этой отраслью проблемы и прояснялись дополнительные требования в отношении требования иностранных сезонных работников, результаты проверки вызывают серьезную обеспокоенность",- отметила руководитель подразделения налогового аудита MTA Эвелин Муттик.

"Недопустимо, что несмотря на персональное консультирование и предоставление дополнительных разъяснений по регистрации работ, работодатели оставляют незарегистрированным большое число работников. Всех работников, в том числе и сезонных помощников, следует регистрировать, а также декларировать сделанные им выплаты. Установленным нарушениям будет дана суровая оценка и заведены дела по налогам и проступкам",- сообщила Муттик.

На семи проверенных строительных объектах все 16 работников были зарегистрированы, однако у двух компаний выплаты работникам были ниже средних по отрасли и региону.

"Если появляются подозрения относительно зарплат в конвертах, то мы особенно строго следим за налоговым поведением предприятия и верностью отражения информации в предсавленных декларациях. Если выяснится, что низка зарплата связана с выплатами в конвертах, то у предприятия есть шанс самостоятельно исправить ситуацию. Но если этого сделано не будет, мы начинаем налоговое производство",- сообщила Муттик.

MTA в июле начал кампанию по противодействию зарплат в конвертах.

Комментарии
Copy
Наверх