Несовершеннолетние могут ухитриться купить алкоголь в кассах самообслуживания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассе самообслуживания. Иллюстративное фото.
Кассе самообслуживания. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Эксперимент ERR показал, что при стечении определенных обстоятельств несовершеннолетние могут приобрести алкоголь через кассы самообслуживания магазинов. Контроль за покупателями в кассах самообслуживания производит продавец в зале, от его внимательности, скрупулезности и рабочей нагрузки зависит то, смогут ли несовершеннолетние получить недозволенный продукт, передает Rus.err.

Это подтвердил эксперимент ERR, проведенный в одном из столичных магазинов, когда несовершеннолетний покупатель смог пробить в системе банки с пивом без вмешательства со стороны работника (следивший за экспериментом сопровождавший взрослый не позволил ребенку совершить покупку).

Представители торговых сетей утверждают, что контроль за покупкой алкоголя в кассах самообслуживания достаточно эффективен и дети не смогут получить такие напитки.

Старший специалист Института развития здоровья (TAI) Трийн Сокк отметил, что проблема существует, причем во всех магазинах.

Комментарии
Copy
Наверх