Telia изменил номера банковских счетов! Не заставьте себя платить дважды

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Telia.
Telia. Фото: Žygimantas Gedvila/

В эти дни тысячи клиентов одного из самых крупных операторов связи Telia получили счета за июнь и начинают их оплачивать. Тем, кто уже успел оплатить счет и не заметил никаких изменений, советуем проконтролировать поступление денег в Telia. Тем же, кто еще только собирается заняться оплатой, настоятельно рекомендуем сверить номер расчетного счета фирмы в своей платежке с тем, который указан в присланной вам распечатке.

О том, что в Telia что-то меняется, фирма, как оказалось, сообщала трижды. Майский и июньский счета содержат строчку о том, что у фирмы меняются номера банковских счетов. 25 июня многие клиенты получили SMS с той же информацией. Но, как говорится, кто читает эти строчки в длинных письмах от фирм, у которых приобретает услуги годами, и кто вспомнит об SMS, которые приходят пачками и часто носят не информационный, а рекламный характер?

Уже начались разговоры о том, что многие просто не заметили изменений и по привычке перевели деньги на старые счета Telia. Так куда же отправились эти деньги и не придется ли клиентам, не заметившим предупреждений, платить дважды?

Сразу успокою клиентов Swedbank: оказавшись в числе других невнимательных, и я отправила деньги за июнь на старый счет Telia. В результате выяснения их судьбы мне как частному лицу сообщили, что мой платеж все же прошел, но впредь посоветовали быть внимательнее. Кстати, проверить, дошли ли деньги до оператора можно сразу, не обращаясь в Telia: вся информация о предъявленных и оплаченных счетах есть в разделе самообслуживания на интернет-странице фирмы.

Пресс-секретарь Telia Ирина Кузина объяснила, что номера банковских счетов изменили в интересах самих клиентов: «После объединения двух предприятий, объединились и клиентские базы прежних EMT и Elion, но у каждой из фирм были свои банковские счета. То есть клиент, который пользуется, например, мобильной связью и телевизионной услугой TeliaTV, должен был переводить деньги за эти услуги на разные банковские счета».

Информировать об грядущих изменениях Telia начала в мае: «О вышеуказанном изменении мы начали сообщать клиентам заранее. Так в счетах, которые в начале мая Telia выслала своим клиентам, пользующимся и мобильными, и домашними услугами, мы сообщили о том, что банковские реквизиты (счета) Telia вскоре изменятся. В июне мы выслали повторное извещение в счетах и продублировали его в SMS, сообщив, что, начиная с 25.06.2018 года, платежи, сделанные за услуги Telia по старым реквизитам, не поступят на банковские счета предприятия».

Поскольку в Swedbank 4 июля платеж на старый номер счета спокойно принял, но деньги все же дошли до нужного места, мы решили опросить все банки, счета в которых имеет Telia: до какого числа платежи будут проходить, а если счет уже не принадлежит оператору связи, то куда отправятся те деньги, которые переводят невнимательные клиенты? Также мы поинтересовались, нужно ли людям, имеющим договоры о прямом платежном поручении, идти в банк и уточнять, на какой счет теперь нужно отправлять деньги для Telia?

Пресс-секретарь Swedbank Мааре Уус сказала: «На закрытый счет сделать перевод невозможно. При переводе денег внутри банка плательщик тут же получает сообщение об ошибке, а если деньги отправлялись на счет в другом банке, то они позже вернутся». Правда, в данном случае, как мы знаем, именно Swedbank принял деньги на старый счет Telia и они дошли до адресата после 25 июня, когда счет уже должен был быть закрыт.

В том, что касается прямых платежных поручений, которые теперь называются э-счетами и постоянной оплатой э-счета, то тут волноваться не нужно: «В договоре о постоянной оплате э-счета не указывается, на какой конкретно расчетный счет должны быть отправлены деньги. Тот, кто выставляет э-счет, указывает, куда нужно перевести деньги. Номера могут меняться постоянно. Таким образом, в данном случае все происходит автоматически и клиенту не нужно каждый раз обращаться в банк и переписывать данные в своем договоре».

Пресс-секретарь банка SEB Юлия Пийльманн сказала: «Да, действительно, номер счета Telia в банке SEB был изменен некоторое время назад, но все необходимые изменения были автоматически совершены и для клиентов нашего банка, и на сегодня ни одной проблемы или жалобы в этой связи мы не получали».

Она добавила, что при какой-либо нестыковке номера ссылки (viitenumber) с номером счета, система интернет-банка банка SEB автоматически сообщает об ошибке, так же автоматически клиент оповещается, если в номере счета присутствует ошибка.

Пресс-секретарь банка Danske Тыну Талинурм сказал, что в этом банке в случае внутрибанковских платежей клиента еще на стадии оформления платежа информируют о том, что счет закрыт, и перевести деньги на него невозможно. А если деньги приходят из другого банка, то в течение месяца они будут перенаправлены на новый счет получателя. В случае, если счет был закрыт больше месяца назад, то деньги вернут отправителю.

С прямыми платежами в  Danske тоже все меняется автоматически.

Пресс-секретарь банка Luminor Лотте-Трийн Наруск объяснила, что в этом банке перевести деньги на новый счет клиента не удастся, поэтому в подобной ситуации не прошедший платеж вернется на счет отправителя. Извещение об ошибке клиент Luminor в такой ситуации не получит, их здесь отправляют только в случае, если изначально введен не отвечающий стандарту номер банковского счета.

Telia имеет счет и в банке LHV, который также изменился.

Изменения в Telia

  • Для оплаты всех услуг Telia (домашних и мобильных) теперь действуют одни и те же банковские реквизиты.
  • Клиентам, которые заключили с банками договор об э-счетах, не нужно беспокоиться и вносить какие-либо изменения, поскольку все они проводятся автоматически.
  • Если не заключен договор об э-счетах, проще всего оплачивать счета, получаемые по электронной почте, пользуясь банковской ссылкой в электронном письме, поскольку в этом случае клиент получит доступ к предварительно заполненному платежному поручению с корректными данными Telia.
  • Если клиент не желает получать счет по электронное почте, рекомендуют производить оплату в самообслуживании или в приложении Minu Telia. В этих системах платежные поручения также предварительно заполнены. Там же можно проверить поступление денег на счет фирмы.
  • При оплате счетов в банке/в интернет-банке просят использовать номера банковских счетов, указанных в счете Telia.
Комментарии
Copy
Наверх