Инновационное решение: в Эстонии появятся необычные пешеходные переходы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

В Эстонии в планах на участке дороги Арду-Выыбу построить специальные переходы для животных, чтобы звери могли безопасно переходить дорогу. Речь, конечно, не идет о классической «зебре», пишет Postimees.

Пока Департамент шоссейных дорог частично приостановил строительство шоссе Таллинн-Тарту, можно построить крайне необходимую для передвижения диких животных дорогу.

«Между оградой для животных оставляется зазор и там устанавливается предупредительная система с датчиком движения. Если животное начинает переходить дорогу, на изменяющемся табло уменьшается разрешенная скорость и появляется знак, что животное на дороге», - объясняет руководитель по проектам Департамента шоссейных дорог Лембит-Ало Киппар. Аналогичные решения, по его словам, используются, например, в США и Канаде.

По словам Киппара, строительство мест для перехода гораздо дешевле, чем строительство экодука. Кроме того, не всем животных экодуки приходятся по душе, некоторые просто их боятся.

Комментарии
Copy
Наверх