Полезные сорняки: сныть, крапива, одуванчик

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весной иван-чай надо искать там, где вы его видели цветущим прошлым летом.
Весной иван-чай надо искать там, где вы его видели цветущим прошлым летом. Фото: Частный архив

Сныть обыкновенная и одуванчик считаются сорняками, однако эти растения очищают организм и улучшают пищеварение, а крапива, которая содержит много железа и витамина С, помогает избавиться от усталости.

По словам знатока лечебных трав Малл Вярва, сныть выводит из организма воду, ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварение. Людям с хроническими заболеваниями суставов она советует пить чай из сныти. Чем растение моложе, тем лучше его вкус. Собирать следует мелкие, только раскрывающиеся листья.

Поскольку одуванчик также ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварение, то, по словам Вярва, он принесет пользу тем, кто хочет похудеть. Кроме того, одуванчик очищает печень , регулирует уровень холестерина и сахара в крови.

Полезная настойка
Вярва рекомендует людям, которые принимают сильнодействующие лекарства, например, противовоспалительные или снижающие кровяное давление, пить настой из одуванчиков.

Для приготовления травяного настоя необходимо взять несколько молодых растений вместе с корнями длиной 4-5 сантиметров, вымыть их под проточной водой, порезать на небольшие кусочки, положить в кастрюлю, залить литром холодной воды и поставить настаиваться на всю ночь. «Утром настой следует слегка подогреть, пока вода не зашумит, дать настояться еще пару минут, — и напиток готов», — говорит Вярва.

Лучшая пора для сбора
По ее словам, количество выпитого настоя зависит от самочувствия каждого отдельного человека. «Настой из одуванчиков можно принимать продолжительное время, но как долго — это очень индивидуально.

Даже тем, кто не принимает препараты, могут весной пить настой для очищения организма курсом в две недели, — сказала она. — Кроме того, листья одуванчика можно просто есть, например, добавлять их в салат. Совсем молоденькие, весенние листья одуванчика практически не горчат, летние листья надо вымачивать полчаса в соленой воде, чтобы удалить горечь».

Обычно у молодых одуванчиков сохраняют и корни, чтобы засушить их. «После сушки корней горький вкус совершенно исчезает и по вкусу они напоминают ириски. Из них тоже можно приготовить водную настойку», — говорит травница.

Японцы считают, что не следует делать заготовки и запасаться чем-то впрок. Употреблять в пищу то или иное растение или плод надо в сезон, чтобы организм извлек из него максимальную пользу и смог запастись всеми необходимыми веществами до следующего сезона.

«С трудом верится, что организм может запастись полезными веществами на весь год, но, действительно, использовать растения надо именно тогда, когда они находятся в своей самой лучшей поре», — сказала Вярва.

По словам травницы, для употребления в пищу сорняковых растений вовсе не обязательно искать специальные инструкции или листать поварскую книгу. «Если вы точно знаете, что, например, сныть или другое аналогичное растение не ядовиты и съедобны, то можете добавлять их в те блюда, которые пожелает душа или подскажет интуиция», — советует женщина.

Вярва рассказала, что для приготовления омлета на завтрак она срывает приличную пригоршню зелени прямо под кустом, измельчает ее и высыпает в блюдо, а потом никто толком и не знает, что конкретно туда добавлено.

Точно так же делает она с супами и вторыми блюдами. «Однако при этом надо иметь в виду, что зелень следует класть не во время приготовления блюда, а в самом конце, когда кастрюля снята с огня, иначе от нее не будет никакой пользы», — добавила она.

Собирать крапиву следует до того, как она начнет цвести. Сейчас, когда растение находится в стадии роста, для этого самое подходящее время. Так как в крапиве содержится много железа, она хорошо помогает снять весеннюю усталость.

Однако злоупотреблять крапивой тоже нельзя. «Люди с повышенной свертываемостью крови или гипертоники должны вообще воздерживаться от употребления этого растения, поскольку крапива способствует загустению крови», — предостерегает Вярва.

Самым классическим свойством крапивы является очищение крови. Кроме того, в этом растении содержится много витаминов и минералов, крапива обладает мочегонным действием, снижает содержание сахара в крови и служит профилактикой кровотечений. Крапиву можно добавлять в супы, салаты и другие блюда на протяжении всего лета. Можно заготовить ее впрок, засушив листья растения.

Иван-чай придает силы
Существует еще одно растение, которое уже сейчас можно употреблять в пищу, хотя собирают его обычно только в июле, в период цветения. Это растение — иван-чай, или кипрей узколистный. По словам травницы, иван-чай не оказывает какого-то сильного специфического лечебного действия, но зато он укрепляет иммунную систему.

«Весной и ранним летом молодые стебли и листья растения еще очень сочные и имеют по-своему изысканный вкус», — сказала Вярва, добавив, что чем старше растение, тем меньше годится в пищу его нижняя часть, так как становится довольно жесткой.

У иван-чая собирают и сушат преимущественно соцветия, которые срывают в начале периода цветения вместе с верхней частью стебля и молодыми листьями. Собирать растение следует тогда, когда в нижней его части не появились семена.

Вкусный салат из сорняков
Вярва советует приготовить такой салат из сорняков: взять большую горсть измельченного иван-чая, добавить нарезанные листья одуванчика, подорожника, манжетки, пару листьев первоцвета, сныть и пару листочков кошачьей мяты.

«На самом деле класть можно все, что доступно и не ядовито. Очень важно, чтобы растения были собраны в экологически чистой среде. В салат можно добавить что-нибудь другое, например, огурец или редис. А тот, кто сам выращивает редиску, смело может нарубить в салат и ее листья», — советует Вярва.

Кроме того, с грядки можно сорвать пару листьев черемши, несколько перьев лука-резанца, зеленого лука или молодого чеснока. Для приготовления соуса для салатов женщина использует растительное масло, добавив в него капельку маринада (например, рассол от огурцов, но можно использовать и другие виды маринада) и немного соли с травами. Маринад прекрасно могут заменить и несколько капель лимонного сока.

«Это очень вкусно! Но с непривычки, если вы ничего подобного никогда не ели, то у вас может случиться расстройство стула», — предостерегает Вярва, добавив, что есть такие салаты следует начинать с пары ложек.



КОММЕНТАРИЙ

Ангелика Удекюлл,
повар, инженер-разработчик
рецептуры Santa Maria 

Проще всего использовать сныть и первоцвет, они самые нежные на вкус. Крапива очень богата витамином С, но она жгучая, поэтому рекомендуется предварительно обдать ее листья кипятком, после чего их можно использовать, как шпинат. Для того чтобы крапива не потеряла цвет, после кипятка крапиву следует сразу полить холодной водой.

Все эти травы можно класть в салаты, запеканки, соусы для салатов, а также делать из них различные бутербродные намазки. Отличный коктейль получается, если в йогурт положить крапиву и клубнику. Вообще крапива отлично сочетается со многими продуктами, она с успехом заменяет любую листовую зелень.

От присущего одуванчику горьковатого вкуса можно избавиться, если подержать его полчаса в холодной воде. Этот цветок хорош тем, что в пищу можно использовать все его части — и цветки, и листья, и корни. В свое время из высушенных корней одуванчика готовили напиток, напоминающий кофе. Из цветков можно сварить сироп и мед.

Сныть по вкусу несколько напоминает морковь, поэтому она отлично сочетается с морковью. Следует помнить, что крупные листья сныти не такие вкусные, как нежные молодые листочки.
Листья одуванчика я использую вместе с другими салатными листьями, нежными на вкус. Сныть прекрасно подходит для свежих салатов. Можно добавить ее и в омлет, она придаст блюду не только красивый цвет, но и оригинальный вкус.

Чаще всего я использую все же крапиву, которую можно добавлять в салаты, заправленные йогуртом или растительным маслом, а также в запеканки, тесто для кексов и в караск — ячменную лепешку. Крапива прекрасно сочетается со всеми продуктами, даже с молоком.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх