Эстонские пловцы добились успеха в США и Словении

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula.

В последние дни мая сборная Эстонии по плаванию участвовала в международных соревнованиях в США и Словении.

На соревнованиях по плаванию в американском Ирвине Speedo Grand Challenge Мартин Лийвамяги занял второе место в комплексном плавании на 200 метров с результатом 2.03,67. С этим результатом Мартин превысил В-нормативы ЧМ и ОИ.

Самым быстрым в этой дисциплине был австриец Маркус Роган, который прошел дистанцию за 2.01,12.

Дистанцию 100 метров на спине Мартин Лийвамяги проплыл за 59,47, заняв 14 место. Победителем стал Дэниел Белл из Новой Зеландии с результатом 55,34.

На дистанции 100 метров вольным стилем Лийвамяги занял 23 место, его время 53,24. Здесь самым быстрым в финале был пловец из США Натан Адриан с результатом 49,14 сек.

В предварительном заплыве на 100 метров брассом у Мартина было пятое время 1.04,17, но он отказался от участия в финале из-за предстоящего финала на 200 метров в комплексном плавании.

Еще одно место на пьедестале нашим пловцам принесла Яне Трепп, которая с результатом 25,82 заняла третье место на дистанции 50 метров вольным стилем. Этот результат превышает В-норматив ЧМ. Дистанцию выиграла американка Джессика Харди, ее время 25,18 сек.

Дистанцию 100 метров брассом Яне прошла за 1.19,47, заняв 51 место. В финале победила россиянка Юлия Ефимова с результатом 1.06,77.

Успешное возвращение продемонстрировала Яна Колуканова, которая на дистанции 50 метров вольным стилем заняла 7 место с результатом 26,32.

Анника Саарнак на дистанции 100 метров баттерфляем заняла 12 место, показав время 1.02,41. Победительницей стала Катерина Савар из Канады с результатом 58,48.

100 метров вольным стилем Анника проплыла за 59,30, заняв 25 место. В финале самой быстрой была Джессика Харди, ее время 54,67.

В спринте кролем Анника Саарнак с результатом 28,07 заняла 48 место.

А Трийн Альянд была в ударе на открытом чемпионате Словении в Баня-Луке, победив на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом 26,67, превышающим А-норматив ЧМ.

На дистанции 50 метров вольным стилем Трийн заняла второе место, уступив сотую долю секунды Мирославе Найдановски из Сербии, которая прошла дистанцию за 25,66.

Трийн Альянд также приняла участие в предварительном заплыве на 100 метров баттерфляем, показав третий результат 1.03,39.