Англия прошла в полуфинал чемпионата мира

Англия, обыграв Швецию 2:0, впервые за 28 лет вышла в 1/2 финала чемпионата мира. Шведы, если в 2022 году выйдут в 1/2, повторят достижение англичан: в последний раз "Короны" играли в 1/2 в далеком 1994 году.

Англичане сразу показали шведам, чего они, собственно, хотят: выйти в 1/2 финала, причем без нервотрепки, как это был в матче с Колумбией. Шведы догадывались о намерениях "Львов" и предпочли, как хищники, сидеть в засаде.

К сожалению для шведов, план Янне Андерсона, который он успешно применял в трех встречах из пяти на этом ЧМ, на сей раз дал тотальный сбой: шведам не дозволялось входить в штрафную (удар Классена так и остался единственным воспоминанием в первом тайме), высокие английские центрдефы снимали воздух, а сами англичане грузили, грузили, грузили в штрафную соперника в надежде на чью-то голову. И эта голова оказалась головой Магуаера, который 30-й минуте с углового выпрыгнул выше всех и послал мяч в сетку ворот шведов.

Во втором тайме у шведов было сразу три возможности отыграться: сначала Пикфорд вытащил удар Берга через две минуты после начала тайма, а затем англичане снова начали грузить-подавать и до подавались: Лингард увидел Деле Алли на дальней штанге и Деле удвоил счет.

А затем снова Пикфорд: вытащил сразу два удара, которые могли стать голевыми: Форсберг клал низом и Берг бил под перекладину. Но стеной стоял вратарь "Эвертона".

На гол, хотя бы престижа, шведов не хватило: Аугустинссон мог на 91-й минуте вернуть "Тре Крунур" в игру, но из неплохой позиции со штрафного послал мяч куда-то в направлении родной Скандинавии.