В Эймсбери не выявили других пострадавших после инцидента с «Новичком», но поиски продолжаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция на месте происшествия в Эймсбери.
Полиция на месте происшествия в Эймсбери. Фото: Steve Parsons / PA Wire/PA Images

Британские специалисты не выявили новых пострадавших с симптомами отравления нервно-паралитическим веществом после инцидента в английском городе Эймсбери. Об этом в своем Twitter сообщила 7 июля полиция графства Уилтшир.

«На данном этапе больше ни у кого не было выявлено тех же симптомов, связанных с этим инцидентом. После проведения дополнительных анализов взятых у пациентов проб мы теперь знаем, что они подвергались воздействию нервно-паралитического вещества после контакта с зараженным предметом», - говорится в сообщении. При этом, что это за предмет, с которым могли контактировать отравившиеся 30 июня 44-летняя британка Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули, полиция пока не определила, сообщает NewsRu со ссылкой на Sky News. Но главная гипотеза по-прежнему заключается в том, что пара случайно обнаружила контейнер, в котором переносилось вещество, которым в марте в Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

По данным полиции, Чарльз Роули занимался ремонтом и перепродажей найденных вещей и коллекционировал выброшенные сигареты.

«Для наших граждан совершенно неприемлемо быть преднамеренными или случайными целями, а для наших улиц, парков и городов - быть местом для разбрасывания яда», - заявил 5 июля в парламенте глава МВД Британии Саджид Джавид.

Полиция планирует продолжать расследование в Эймсбери еще несколько недель или даже месяцев. Сейчас в городе круглосуточно совместно с полицией Уилтшира работают около 100 специалистов из контртеррористического подразделения. Они ищут следы яда по пяти адресам: на Мугглетон-роуд, в аптеке Boots, баптистской церкви в Эймсбери, хостеле John Baker House и в парке Queen Elizabeth Gardens. Ранее власти заверили местных жителей, что за пределами оцепленных районов никакой опасности отравления нет.

Между тем Стерджес и Роули пока находятся в критическом состоянии. В военной лаборатории Портон-Дауне ранее установили, что пара подверглась воздействию того же химиката, что ранее Скрипали - нервно-паралитического агента семейства «Новичок». Британские власти по-прежнему считают, что к нападению на Скрипалей причастны российские спецслужбы. Российские власти свою причастность категорически отвергают.

Комментарии
Copy
Наверх