Нелегала, чью жалобу рассматривает Евросуд, выслали из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жена, отец и брат едва успели навестить Дмитрия в Центре для интернируемых.
Жена, отец и брат едва успели навестить Дмитрия в Центре для интернируемых. Фото: Архив Самсонниковых

Еженедельник «День за Днем» продолжает следить за судьбой Дмитрия Самсонникова, родившегося в Эстонии, но лишенного вида на жительство из-за судимости. В конце апреля мы писали о том, что жалобу Самсонникова принял к рассмотрению Европейский суд по правам человека. А еще месяц спустя, в прошлую пятницу, Самсонникова в срочном порядке выслали в Россию, гражданином которой он является.

По словам брата Дмитрия Игоря Самсонникова, о высылке родственника семью уведомили менее чем за двое суток. Как рассказал газете уже сам Дмитрий Самсонников, ему дали документ, в котором было сказано, что в пятницу, 27 мая, с 8.30 до 9.30 утра за ним в расположенный в Харку Центр для интернируемых придет машина, в которой его доставят на границу, где передадут сотрудникам Федеральной миграционной службы России.

У Самсонникова едва хватило времени, чтобы подать ходатайство с просьбой приостановить депортацию до окончания судебных разбирательств, ответ на которое он получить уже не успел. Сам по себе тот факт, что делом человека занялся Европейский суд, основанием для отмены депортации не является. Чтобы человек мог остаться в стране, Европейский суд на основании его ходатайства должен подать эстонской стороне собственное ходатайство: о том, чтобы высылку отложили.

Темп, в котором родина избавилась от Самсонникова, заставляет удивляться местных правозащитников. Марианне Мейорг из фонда «Центр по правам человека» сказала газете, что «хотя в данном случае государство не нарушило международные обязательства, по-человечески эта депортация может вызывать вопросы».

Однако Департамент полиции и погранохраны продолжает стоять на своем: высылка Самсонникова состоялась строго по плану и без процедурных нарушений. Пресс-секретарь департамента Эне Вихтла заверила «ДД», что Самсонникова депортировали вовсе не в срочном порядке. «Его депортировали на прошлой неделе вместе с тремя другими гражданами России, поскольку к этому сроку посольство России в Эстонии выдало ему документы, необходимые для пересечения границы и возвращения в Россию. Высылка не была к чему бы то ни было приурочена», – сказала Вихтла.

Один из адвокатов Самсонникова Алар Нейланд считает, что на сроки депортации Самсонникова могла бы повлиять российская сторона. Однако своим согласием принять нелегала она ускорила весь процесс. Алар Нейланд, однако, полагает, что существенного влияния на судопроизводство местонахождение Самсонникова не окажет. «В данном случае суд будет работать в основном с документами, хотя лично я бы предпочел, чтобы человек все-таки находился здесь», – сказал адвокат в беседе с корреспондентом «ДД». Если Европейский суд вынесет решение в пользу Самсонникова, ему придется заново ходатайствовать о праве проживать в Эстонии.

О том, как вышло, что в конце концов Самсонников оказался не нужен и России, читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх