В Южной Африке найдены "адские черви". NASA считает, что они помогут найти жизнь на Марсе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марсианский ландшафт
Марсианский ландшафт Фото: Reuters / Scanpix.

Нематоды, или круглые черви, получившие прозвище "адские черви", были обнаружены учеными в нескольких золотых рудниках в Южной Африке на глубине более 1,5 км от поверхности земли, пишет The Washington Post. Исследователи считают, что это открытие, выявившее новый ареал распространения многоклеточных живых существ на Голубой планете, может иметь важные последствия для космической биологии. Например, способствовать доказательству существования внеземной жизни.

Два ведущих ученых, Гаэтан Боргони из Университета Гента в Бельгии и Таллис Онстотт из Принстонского университета, заявили, что обнаружение так глубоко под землей живых существ с нервной, пищеварительной и репродуктивной системой равносильно обнаружению Моби Дика - легендарного белого кита из романа Германа Мелвилла - в озере Онтарио, пишет Newsru.

"Ученые, ищущие жизнь за пределами Земли, заинтригованы возможностью существования микробов, в частности, под поверхностью Марса - планеты ныне холодной, сухой и облучаемой опасной радиацией, но прежде более влажной, теплой и лучше защищенной атмосферой", - отмечает автор статьи Марк Кауфман.

По словам Боргони, если на Марсе возникла жизнь и у нее было достаточно времени, чтобы уйти глубоко под землю, чтобы сохраниться в ухудшающихся условиях, то "эволюция марсианской жизни продолжилась под землей. Жизнь на Марсе могла быть сложнее, чем мы себе представляли", цитирует американскую газету InoPressa.

Карл Пилчер, директор Института астробиологии NASA в Калифорнии, отметил, что обнаружение нематод иллюстрирует, как могут быть полезны исследования Земли для изучения возможной внеземной жизни. "Весьма вероятно, что подземные условия, подобные тем, которые были описаны в этих работах, существуют в других мирах этой Солнечной системы и других планетарных систем", - сказал он о новом исследовании и предыдущих трудах Онстотта.

"Мы можем сейчас говорить, что миры с такими подземными условиями могли бы, теоретически, таить в себе подземную жизнь, как микробную, так и многоклеточную, - сказал Пилчер. - Это знание может помочь нам в организации миссий и экспериментов по изучению других миров".

Статья о подземных нематодах также появилась в журнале Natur

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх