В Турции уволили более 18 000 госслужащих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Эрдоган.
Реджеп Эрдоган. Фото: Murat Cetinmuhurdar/AP

Власти Турции уволили с госслужбы более 18 000 человек, сообщает в воскресенье BNS ссылкой на«Интерфакс».

Соответствующее постановление было принято кабмином Турции, оно имеет силу закона в соответствии с режим чрезвычайного положения, введенного в Турции после попытки переворота в июле 2016 года, отмечает агентство «Анадолу».

Так, из сухопутных сил ВС Турции уволено 3077 человек, из ВМС - 1126 человек, из ВВС - 1949 человек, все они офицеры и военнослужащие младшего командного состава.

Из МВД Турции уволены почти 9000 человек, а из жандармерии - 649 человек. В Минюсте Турции уволены порядка тысячи человек, тажке освобождены от должности четыре замгубернатора и четыре главы исполнительной власти.

Помимо прочего, прекращена деятельность 12 неправительственных организаций, трех газет и одного телеканала.

Режим ЧП в Турции был введен в июле 2016 года после неудачной попытки государственного переворота в стране. В результате беспорядков в ночь на 16 июля 2016 года с участием военной техники в Анкаре и нескольких других турецких городах погибли около 250 человек, более 2 тыс. человек получили ранения.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на прошлой неделе заявил, что режим чрезвычайного положения в Турции, введенный летом 2016 года после попытки госпереворота, будет отменен в понедельник, 9 июля, после того, как будет утвержден новый состав кабинета министров.

9 июля пройдет инаугурация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, победившего на досрочных выборах 24 июня.

Комментарии
Copy
Наверх