Мобильный телефон является причиной смертельных ДТП не реже алкоголя (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С точки зрения безопасности дорожного движения, использования мобильного телефона (звонки, интернет или в худшем случае – набор СМС) во время вождения можно сравнить с употреблением алкоголя. Фотограф Postimees около часа провел на двух перекрестках в центре Таллинна, где в объектив фотокамеры попалось около сотни любителей общаться по телефону во время вождения, пишет Postimees.

Согласно полицейской статистике, в этом году уже погибли четыре и пострадал один человек, которые, вероятно, пользовались телефоном во время управления автомобилем. Для сравнения – за тот же период текущего года погибли пятеро нетрезвых водителей. Всего за первые шесть месяцев года в дорожном движении погибли 39 человек.

«Очень велика вероятность, что в четырех случаях причиной гибели стало использование мобильного телефона», - сказал ведущий специалист отдела правопорядка Департамента полиции и погранохраны Кальмер Тикерпе. Выражение «велика вероятность» используется потому, что ни один погибший не сможет сам подтвердить или опровергнуть эту информацию. Полиция может делать выводы лишь по косвенным уликам – например, удается установить прервавшийся телефонный разговор, либо обнаружить недописанное СМС.

Открытое в телефоне навигационное приложение или страничка в интернете не говорят о том, что человек сидел в телефоне в момент аварии.

В случае с одной из аварий есть все основания полагать, что водитель хотел ответить на телефонный звонок. Также полиция считает причиной гибели еще двух человек именно использование мобильного телефона.

Поскольку ситуация лишь усугубляется, в последнее время полиция стала больше уделять внимания любителям заниматься за рулем посторонними делами. Обычно за данное нарушение грозит штраф в 40 евро.

Так, недавно в Харьюмаа полиция задержала водителя инваавтобуса, который постоянно заглядывал в планшетный компьютер, закрепленный на руле транспортного средства.

Несмотря на то, что водитель заявил, что смотрел информацию о поступившем заказе, проверка показала, что он смотрел на планшете фильм. «Также этот водитель не был пристегнут ремнем безопасности, - сообщил оперативный дежурный Пыхьяской префектуры Рагнар Янес. – К счастью, в этот момент он не перевозил пассажиров».

Последние два года полиции все чаще попадаются водитель, занимающиеся за рулем посторонними делами.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх