Стальнухин мог бы возглавить нарвских депутатов, если бы не считал их предателями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин в прямом эфире в студии Postimees
Михаил Стальнухин в прямом эфире в студии Postimees Фото: Pm

Пока у нарвских центристов в отпуске нет желания думать о смене осужденного и снятого с поста председателя горсобрания, оппозиционная фракция «Наша Нарва» намекает на компромиссную кандидатуру Михаила Стальнухина. Этот виднейший центрист пока прозябает во внутренней оппозиции правящим однопартийцам, пишет «Северное побережье».

Судебный приговор Александру Ефимову по его делу о мошенничестве вступил в силу 21 июня - с того же дня он лишился мандата депутата Нарвского горсобрания и потерял щедро оплачиваемый пост председателя. Избрание нового председателя должно состояться, по закону, в двухмесячный срок.

«Где-то после середины июля начнем собираться, и в первой декаде августа новый председатель у горсобрания будет», - глава Центристской фракции Алексей Воронов подтверждает, что планировали провести очередное заседание 23 августа, но проведут раньше.

Кандидатов в новые председатели центристы, по словам Воронова, пока не выбирали. «Все нормальные депутаты в отпуске», - заметил он.

«У нас в нашей фракции 22 достойных депутата, из которых всегда можно выбрать не менее достойного председателя, - спокоен Воронов.

Лидер оппозиционной центристам фракции «Наша Нарва» Катри Райк рассуждает так: «Самое важное - чтобы председателем стал человек, который руководил бы тридцатью одним депутатом, тогда как сейчас восемь человек из «Нашей Нарвы» плюс один господин Стальнухин исключены из общего процесса».

«Для нас не принципиальный вопрос, чтобы кто-то из „Нашей Нарвы“ стал председателем горсобрания, хотя это еще вопрос нашего внутреннего обсуждения. Но для меня главный вопрос заключается в стиле руководства Нарвой, - сказала Райк.

Относительно выдвижения Стальнухина она сказала, что в ближайшее время намерена связаться с ним, чтобы обсудить это: «Не обязательно он, это может быть и кто-то другой из Центристской фракции». Лидер оппозиции старается прямо не цепляться за одного Стальнухина, хотя именно с ним, невзирая на политическую противоположность, Райк в добрых отношениях - встречаются время от времени в поезде Таллинн-Нарва.

Сама себя Райк не готова выдвигать в председатели: поддержки центристского большинства в Нарве ей не видать, да и работа в должности ректора Академии внутренней безопасности является для нее приоритетом:

«Сейчас уйти оттуда было бы бессовестно. Единственное место, на которое я пришла бы сразу со дня - мэр города Нарвы, эта работа меня интересует», - сказала Райк, которая именно в мэры метила на октябрьских выборах, но безуспешно.

«У нас же в городе масса проблем и вопросов, которыми надо заняться», - добавила она.

Член Рийгикогу Михаил Стальнухин, также избранный в Нарвское горсобрание, прогуливает большую часть заседаний. Тем самым он выражает протест против намерения однопартийцев закрыть муниципальные гимназии в пользу государственной; он уверен, что в учебной программе государственной гимназии не оставят места русскому языку, а без него нарвские гимназисты не справятся.

Однако на выборы нового председателя горсобрания Стальнухин в августе намерен прийти, о чем и сообщил в комментарии «Северному побережью».

«Проголосую за того кандидата, который пообещает пересмотреть договор с Министерством образования и науки о строительстве в Нарве государственной гимназии. Буду против любого, кто такого обещания не даст», - сказал он.

Стальнухин в прошлом десятилетии несколько лет возглавлял Нарвское горсобрание, но в нынешних условиях не верит в реальность своего выдвижения:

«Не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы такое предложение мне было сделано - моя позиция хорошо известна депутатскому корпусу. Если же предложат, но без обязательств пересмотреть договор с министерством, то, естественно, откажусь: я не желаю руководить людьми, которых не уважаю, - объяснил Стальнухин.

Вопрос госгимназии стал камнем преткновения.

«Поведение нынешнего состава Нарвского горсобрания считаю предательским по отношению к избирателям. Думаю, они и сами это понимают, иначе не стали бы назначать заседание горсобрания, на котором проголосовали за договор с Министерством образования, на вторник — это было сделано только для того, чтобы я не смог на нем присутствовать, и не смог объяснить особо не разбирающимся в образовании людям, в каком скотстве они принимают участие», - сказал Стальнухин.

Заочно через газету отвечая на его страх и рассчитывая на сотрудничество, Катри Райк заверила, что и в госгимназии учеба будет вестись на двух языках в соотношении 60 на 40. «Никто не говорит, что это будет стопроцентно эстонский язык», - уверена она.

Стальнухина же переубедить невозможно: «Напомню: государственные школы регулируются Законом о госшколе, и обучение в соответствии с ним должно быть только на госязыке. Директора госгимназии назначает министерство. В 2022 году, когда она должна начать действовать в Нарве, министром образования может оказаться кто угодно, и все успокаивающие заявления - мол, ничего-ничего, договоримся как-нибудь - окажутся полным блефом».

Комментарии
Copy
Наверх