Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения школьников из затопленной пещеры в Таиланде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илон Маск.
Илон Маск. Фото: MICHAL CZERWONKA/NYT

Пока спасатели в Таиланде готовятся к возобновлению эвакуации из пещеры Кхао Луанг оставшихся девять подростков, которые находятся внутри уже более двух недель, глава компаний SpaceX и Tesla американский предприниматель Илон Маск опубликовал в своем Twitter видео подводных испытаний мини-субмарины, собранной из частей ракеты-носителя Falcon 9, передает Newsru.com.

Подобный аппарат изобретатель предложил использовать для спасения школьников из частично затопленной пещеры Кхао Луанг.

На видео показаны испытания в бассейне в Лос-Анджелесе. Один дайвер тянет мини-субмарину за собой, другой толкает ее сзади. В качестве корпуса спасательного средства используется труба для перекачки жидкого кислорода от ракеты Falcon 9, производимой принадлежащей Маску компанией SpaceX. Субмарина достаточно легкая, чтобы ее несли два дайвера. А ее размеры позволяют проникнуть через узкие проходы пещеры.

"Получил еще больше хороших отзывов из Таиланда", - написал Маск в своем микроблоге.

Водолазы отправятся в подземелье в ближайшее время, сама эвакуация должна возобновиться до 17:00 по местному времени (13:00 мск). Пока не сообщается, сколько человек спасатели планируют вывести в понедельник, но отмечается, что весь процесс идет быстрее, чем ожидалось. Возможно, это связано с прогнозами метеорологов, согласно которым сильные ливни вернутся в регион в среду и четверг.

Комментарии
Copy
Наверх