Исследование идущих трещинами домов в Кохтла-Ярве продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: Ольга Лебедева

Департамент технического надзора надеется представить народу новые результаты исследований в августе, пишет «Северное побережье».

В марте Департамент технического надзора (TJA) представил кохтлаярвесцам первоначальные результаты аудита построенных над старой шахтой в Ярвеской части города в районе Оутокумпу квартирных домов, которые пошли трещинами. В аудите отметили, что повреждения зданий частично вызваны движением глубинных слоев грунта и дома продолжают понемногу оседать. Департамент счел необходимым продолжить мониторинг оседания и провести дополнительные исследования, результаты которых пообещали представить горожанам в районе Яанова дня.

«Времени уйдет немного больше, чем планировалось, но работа идет постоянно», - заверила заведующая техническим отделом TJA Ингрид Тейнемаа.

Государственная геологическая служба уже провела обещанное георадарное обследование для определения плотности почвы, на основании результатов которого выбрали места, в которых пробурили скважины на глубину шахты.

«Задержка была вызвана тем, что планировалось раскопать фундамент жилого дома по ул. Синивооре, 13 для получения дополнительных сведений о его состоянии. Однако фундамент дома тем временем утеплили и там были выполнены масштабные строительные работы. Мы, разумеется, не стали рушить сделанное, поэтому нам пришлось выбрать другой дом», - пояснила Тейнемаа.

Постоянно ведется также мониторинг оседания домов, который начался в начале года.

«Подведение итогов мы запланировали на конец июля; надеемся, что в августе будем готовы приехать на место, чтобы рассказать обо всем, что мы узнали», - сказала Тейнемаа.

Комментарии
Copy
Наверх