Дефицит кадров на рынке труда: кто в Эстонии не останется без работы? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi

В течение ближайших восьми лет трудоспособное население Эстонии уменьшится на 43 000 человек, поэтому в будущем необходимо увеличивать трудовую жизнь людей и уменьшать на рынке труда число неактивных людей, считает Касса страхования от безработицы.

Касса страхования от безработицы (далее – Касса) два раза в год составляет анализ потребности в рабочей силе (барометр), который прогнозирует потребность в ближайшее время рабочей силы определенных профессий. Анализ показывает, в каких секторах рынка труда наблюдается избыток рабочей силы, в каких недостаток и в каких – баланс.

С первого анализа прошло три года и за этот период на рынке труда произошло несколько изменений, возникла острая проблема – работников с необходимыми навыками становится все меньше.

Осенью 2016 года, по данным барометра, наблюдался большой переизбыток секретарей-делопроизводителей и секретарей-помощников руководителя. Но последние данные показывают, что сейчас этого переизбытка нет.

Но зато есть серьезный переизбыток журналистов, помощников по вводу данных и бухгалтеров, а три года назад в этой категории не было адвокатов, прокуроров, административных юристов и ведущих специалистов в сфере бизнеса и государственном управлении.

Несколько лет назад на эстонском рынке труда была большая нехватка оформителей и мультимедийных художников, а также агентов по телефонным продажам. Последнее исследование показывает, что представителей этих профессий достаточно, но большая нехватка на рынке труда поваров, разработчиков программного обеспечения, программистов и водителей грузовиков.

В Таллинне и Харьюмаа потребность в рабочей силе Касса оценивала совместно с CV Online. По данным барометра, самая большая потребность в рабочей силе наблюдается в ИТ-секторе, где особенно не хватает разработчиков программного обеспечения и программистов, а также есть нехватка инженерно-технических работников (инженеров, мехатроников, операторов CNC).

В сфере обслуживания все сложнее найти охранников, поваров, обслуживающий клиентов персонал и уборщиков. Есть нехватка в водителях автобусов и дальнобойщиках.

В секторе здравоохранения трудно найти медсестер, работников по уходу, провизоров, а в сфере образования – учителей и помощников учителей, а также учителей для детей с особыми потребностями и логопедов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх