:format(webp)/nginx/o/2018/07/06/8222921t1he47a.jpg)
В настоящий момент в аптеках Эстонии нельзя купить таблетки Valzap и Valsartan Medochemie, так как Департамент лекарств нашел в них потенциально опасную проблему.
В настоящий момент в аптеках Эстонии нельзя купить таблетки Valzap и Valsartan Medochemie, так как Департамент лекарств нашел в них потенциально опасную проблему.
Из-за проблемы качества Департамент лекарств приостановил выдачу в аптеках Эстонии следующих лекарств от гипертонии и сердечной недостаточности:
Другие лекарства, содержащие то же самое активное вещество, по-прежнему доступны в аптеках.
Пациенты, которые употребляют эти лекарства, могут связаться с аптекой, вернуть таблетки или приобрести лекарства другого производителя. Для этого может потребоваться новый рецепт. Стоимость возращенного в аптеку лекарства будет компенсирована. Прекращение употребления этого лекарства без соответствующего распоряжение врача опасно, этого нельзя делать.
Лекарства, выдачу которых приостановили, содержат произведенное Zhejiang Huahai Pharmaceuticals активное вещество. В нем обнаружили добавку N-нитрозодиметиламина (НДМА). Речь идет о веществе, которое при опытах на животных увеличило риск возникновения рака. Нитрозамины встречаются среди прочего также в продуктах, косметике и табаке.
Риск для людей, связанный с обнаруженным N-нитрозодиметиламином, пока теоретический. Все Департаменты лекарств ЕС активно сотрудничают, чтобы установить степень распространения этого вещества и его возможное влияние на пациентов.
Для получения дополнительной информации звоните по телефону 7374 140 или отправляйте письмо на адрес электронной почты info@ravimiamet.ee.