ЭР100 на этой неделе: праздник в каждой деревне, на суше и на море

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Krõõt Tarkmeel/Krõõt Tarkmeel Photography

На этой неделе в планах множество походов пешком, на самокатах и байдарках, состоятся концерты и многочисленные представления. Подробнее смотрите в нашей традиционной подборке юбилейных мероприятий.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 ИЮЛЯ

  • В 17 часов в порту Haven Kakumäe начнется праздник моря ЭР100 и празднование 90 юбилея Союза яхтклубов Эстонии. На мероприятии состоится презентация книги Арвета Тетсманна «История парусного спорта Эстонии», выступит ансамбль Regatt.
  • Юбилейный поход ЭР100: В 18 часов в карьере Румму начнется поход на гребных досках. Румму - это легендарное место как в плане истории, так в плане туризма и дайвинга. Во время плавания по карьеру можно будет открыть для себя захватывающий подводный мир.
  • В туристической деревне Веневере начнется II смена языкового и культурного лагеря для молодых зарубежных эстонцев. В лагере 13-18-летние молодые люди эстонского происхождения, которые проживают в других странах, учат эстонский язык, общаются в условиях лагеря с эстонскими сверстниками и лучше узнают культурную среду Эстонии.
  • Передвижная морская школа «Друг моря» находится в Нарва-Йыэсуу. Юбилейным летом в восьми разных портах Эстонии работает передвижная морская школа «Друг моря», которая предоставляет и детям, и взрослым возможность собственноручно опробовать различные средства морских видов спорта, получить непосредственный опыт выхода в море и познакомиться с возможностями досуга, связанными с морем.
  • С 9 по 14 июля во Франции, в городе Тулуза, пройдет одно из крупнейших научных мероприятий EuroScience Open Forum, на котором будут представлены научные достижения Эстонии.  

ВТОРНИК, 10 ИЮЛЯ

  • В центре Лиллеору начнется конференция «Мудрость сознательных сообществ». С 10 по 14 июля в Лиллеору будут встречаться эксперты и визионеры в области устойчивого развития со всего мира. Дискуссии начнутся 10 июля с дня Эстонии, на котором будет обсуждаться тема «Почему Эстония станет первым экологически чистым государством?».
  • В 18 часов в доме музыки и театра в Пайде начнется концерт музыкального сада Пярта. На сцену выйдут Неэме Отс (труба), Лаур Келлер (труба) и Виллем Эндель Тийтс (труба). Концерт является подарком Фонда музыкантов Пилле Лилль, чтобы торжественно отметить 100 день рождения Эстонской Республики.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 19 часов в лучах заходящего солнца пройдет поход на байдарках на остров Педассаар. Заплыв на байдарках на остров Педассаар - это приятный вечерний поход, который будет по силам и новичку.
  • В 19 часов в парке мызы Луке состоится летнее представление «Венера Луке».  На этот раз в честь ЭР100 темой представления станет мыза Луке, постановка расскажет историю мызы Луке и статуи Венеры. Постановщик – Янно Пуусепп.

СРЕДА, 11 ИЮЛЯ

  • В 17 часов в порту Кярдла начнется праздник моря ЭР100. В порту будут награждены победители 61-го этапа регаты Муху-Вяйн. Выступит ансамбль Untsakad. За диджейским пультом – DJ Арно Кукк и яхтсмены.
  • В 19 часов в парке мызы Луке пройдет летний спектакль «Венера Луке». 

ЧЕТВЕРГ, 12 ИЮЛЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 12 часов с полуострова Куузенымме стартует поход на байдарках в национальный парк Вилсанди. Поход в самую старую природоохранную зону Эстонии познакомит с древней природой и примерно 160 островами.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 18 часов из порта Кабернеэме стартует поход на гидроциклах на остров залива Колга. Во время поездки участники ознакомятся с расположенными в заливе Колга малыми островами, где во времена первой независимости Эстонской Республики были деревни, велось традиционное лодочное строительство и протекала обычная жизнь рыбацких деревень. 
  • В 19 часов в парке мызы Луке пройдет летний спектакль «Венера Луке». 
  • 12 июля художественная программа ЭР100 в сотрудничестве с Эстонским архитектурным музеем организуют в Курессааре и Виртсу день искусства и архитектуры. На мероприятие из Таллинна поедет «художественный автобус». Дополнительная информация и регистрация: ev100@cca.ee либо по телефону 510 9125.
  • В 12 часов в Курессааре начнется экскурсия Музея архитектуры «Открытые дома» под руководством Михкеля Коппеля.
  • В 17 часов в Курессааре в Музее Сааремаа в рамках проекта «Художники в собраниях» откроется выставка Ясся Каселаана.
  • В 20 часов в Виртсу (в помещениях бывшего магазина на улице Теэстузе) откроется входящая в художественную программу ЭР100 совместная выставка Марии Ауа и Айвара Тынсо «Глазам не верю».

ПЯТНИЦА, 13 ИЮЛЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 10 часов начнется поход на каноэ и байдарках по реке Ахья. Поход, который будет по силам людям в любом возрасте, пройдет по маршруту Коорвере - Кийдъярве.
  • В 18 часов в Вильяндиском орденском замке начнется средневековый праздник всей Ливонии и Эстерланда. Чтобы отпраздновать сотый день рождения Эстонской Республики, Гильдия Бонифация подарит Вильянди средневековый праздник, который не обойдется без средневековых танцев, песен, праздничных трапез, шутов, а также торговцев и паломников.
  • В 19 часов в парке мызы Луке пройдет летний спектакль «Венера Луке». 
  • В 16 часов в Пярнуском яхт-клубе начнется праздник моря ЭР100. В порту пройдет награждение победителей 61 этапа регаты Муху-Вяйн, выступит Lauri Kadalipp Social Jazz, удостоенный в этом году призом молодого джазового таланта, а также Anna Kuchinsky band. Также состоится гала-ужин регаты для участников.
  • В 19 часов в волости Пылва, в деревне Тилси, состоится культурное мероприятие «Деревенская гармонь», пропагандирующее игру на гармони.  Соберутся участники со всей Эстонии, в качестве гостей на сцену выйдут фолк-музыканты из Литвы. По случаю ЭР100 на озере Кырбъявр в Тилси запустят 100 плавающих огоньков.
  • 13 июля на стадионе «Кадриорг» в Таллинне пройдет чемпионат Эстонии по бегу на 10 км. Эстонский союз легкой атлетики отмечает вместе с союзами многих других видов спорта 100 день рождения Эстонской Республики, в честь чего на всех чемпионатах Эстонии в течение года лучшие спортсмены в различных видах спорта будут награждаться медалями единого специального оформления ЭР100.
  • С 13 по 15 июля в Эстонском выставочном центре будет проходить посвященная сотой годовщине почтовой марки Эстонии международная филателистическая выставка EstEx'2018. В юбилейный год в Таллинн свои экспозиции привезут представители 14 стран, выставку будет оценивать международное жюри.

СУББОТА, 14 ИЮЛЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 12 часов стартует поход на байдарках Вахасе-Абрука из серии «100 малых островов Эстонии». Сотый юбилей Эстонской Республики будет отмечен двухдневным походом на пять малых островов: Абрука, Касселайд, Керью, Линнуситамаа и Вахасе.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 12 часов от порта Дирхам стартует поход на байдарках на остров Осмуссаар. В июле альвары и береговые валы Осмуссаара утопают в море цветов, так что это будет путешествие на эстонский малый остров с пестрой природой и историей.
  • В 14 часов в Вырумаа начнется «Фестиваль музыки сердца 2018».  На фестивале будут музыканты высшего уровня из Эстонии и из-за границы, интересные вкусы от поваров Южной Эстонии, вдохновляющие мастер-классы, ярмарка местных мастеров «От сердца к сердцу», чистая природа и приятная атмосфера без алкоголя.
  • В 18 часов в Пылвамаа, Интсикурму, начнется праздник гармони «Гармоника». На главном концерте «Гармоники» выступят лучшие исполнители-гармонисты, а под сопровождение гармони выступят и некоторые известные поп-артисты. К 100 дню рождения Эстонской Республики выступит Эстонский сводный оркестр гармонистов типа Теппо, состоящий из 100 музыкантов.
  • «ЭР100 в каждой деревне»: В деревне Вискла будет открыт парк качелей, посвященный сотому дню рождения Эстонской Республики. Парк качелей в Вискла это парк, знакомящий с эстонской культурой деревенских качелей. Кроме открытия парка качелей также будет отмечаться пятый день рождения деревенского центра. День будет наполнен выступлениями детей деревни Вискла, в гости приглашаются все друзья деревни Вискла, день завершится веселым вечером танца.
  • «ЭР100 в каждой деревне»Восемь деревень Кярлаского прихода Сааремаа – Паадлаский край – Хирмусте, Кырккюла, Улье, Когула, Паэвере, Татерселья, Карида, Веннати – совместно отмечают ЭР100 изданием книги и собранием деревень. Состоится презентация совместного подарка ЭР100 «Истории Паадлаского края», общая книга объединяет истории деревень.
  • «ЭР100 в каждой деревне»: Уважающая народные танцы деревня Кюласема в Мухумаа отмечает сотый день рождения Эстонии четвертым деревенским слетом и презентацией свежей книги «Кюласема живет и танцует»
  • «ЭР100 в каждой деревне»: На Днях Кясму вся община будет праздновать как ЭР100, так и сотый день рождения народного дома Кясму. В программе праздничный молебен, процессия, концерт, совместный вечер кино. 15 июля состоятся совместное поедание блинов, лодочные заплывы из порта Кясму и богослужение.
  • С 14 по 18 июля будет проходить второй тур камерного хора Collegium Musicale из серии «По тропам забытых народов», который привезет хор к ижорцам, ингерманландцам, вепсам и кревинам, которые проживают в Ленинградской области России. Основой мероприятия является состоящий из шести частей хоровой цикл одного из самых именитых и самобытных композиторов Вельо Тормиса (1930-2017) «Забытые народы», базой для которого служат рунические песни шести балтийско-финских народов. 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 ИЮЛЯ

  • Юбилейные походы ЭР100: в 11 часов от дома природы Мяэ RMK начнется поход на самокатах по Сетумаа. Маршрут похода будет пролегать через дно старого озера сквозь сосновые леса, мимо древних поселений и захоронений к традиционным и хорошо сохранившимся сетуским домохозяйствам.
  • Юбилейные походы ЭР100: в 15 часов от порта Кабернеэме стартует поход на байдарках на остров Педассаар, в ходе которого можно будет познакомиться с красотой и жизнью малого острова залива Колга.
  • 15 июля в Выру, в деревне Роозику, стартует юбилейный тур группы Curly Strings. Концертами в тридцати прекрасных деревнях Эстонии будет отмечен праздничный год ЭР100, а также тридцатилетия членов группы. Этот тур успеет несколько раз пересечь родной край, а в его рамках в деревнях будут проходить как небольшие приватные выступления, так и крупные концерты.
Комментарии
Copy
Наверх