В камере вытрезвителя обнаружен труп мужчины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вытрезвитель. Иллюстративное фото.
Вытрезвитель. Иллюстративное фото. Фото: Albert Truuvaart /SCANPIX/ /

Полиция задержала находящегося в вытрезвителе 63-летнего мужчину, которого, согласно собранным данным, есть основания подозревать в убийстве сокамерника.

В пятницу, 6 июля, около 14 часов работник Тартуского арестного дома обнаружил, что в одной из камер вытрезвителя 65-летний мужчина не идет на контакт. Прибывшие на место медики пытались его реанимировать, но, к сожалению, это не дало результатов. Точная причина смерти выяснится в ходе вскрытия.

В ходе изучения камер видеонаблюдения выяснилось, что к потерпевшему подходил его 63-летний сокамерник, который начал его душить и душил до тех пор, пока тот не перестал оказывать сопротивление.

Полиция задержала подозреваемого в убийстве 63-летнего человека, в субботу по ходатайству Лыунаской окружной прокуратуры он был арестован.

По имеющимся данным, подозреваемый и погибший не были знакомы, а в камеру вытрезвителя были доставлены хоть и в один день, но в связи с разными инцидентами в Тарту и Тартумаа.

Директор Тартуского арестного дома Балдур Пилден сказал, что тяжкие преступления против личности в арестном доме – это исключение. «Страж правопорядка проверял камеру вытрезвителя за полчаса до преступления, и не было никаких признаков того, что там может произойти такое тяжкое преступление», - отметил он.

Пилден заверил, что в отношении проверки задержанных в арестном доме существуют жесткие правила, которых строго придерживаются. Он добавил, что параллельно с уголовным производством будет проведена и служебная проверка, в рамках которой выяснится, как можно еще усилить меры безопасности в арестном доме, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.  

Окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Татьяна Тамм в субботу подала в Тартуский уездный суд ходатайство об аресте подозреваемого, которое было удовлетворено. «Поскольку в арестном доме строго контролируемая среда, нападение и убийство человека в этой обстановке необычно. Для того, чтобы подозреваемый не смог совершить новое преступление, он должен быть изолирован на время досудебного расследования», - сказала Тамм, добавив, что мотив и все обстоятельства преступления будут выяснены в ходе уголовного производства.

Прокурор говорит, что поскольку по имеющимся данным преступление было совершено мучительным способом, арестованному предъявлено обвинение в преднамеренном убийстве. За преднамеренное убийство может грозить срок от восьми до двадцати лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Комментарии (2)
Copy
Наверх