Эксперт: нам необходима разъяснительная работа против отметок

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Координатор работающей в Таллинне эстонской Международной школы начального образования IB Терье Экке говорит, что они используют систему датского типа. Однако, она не поддерживает одновременное и немедленное введение датской системы в Эстонии, предпочитая ей разъяснительную работу.


«На данный момент я не вижу возможности отменить тесты и отметки только на основании какого-либо закона или нормативного акта», - считает Экке.

«Чиновники от образования и ученые должны активно разъяснять политикам, СМИ, директорам школ, учителям и родителям, почему такие изменения были бы полезны», - сказала она в интервью Postimees.ee.

По мнению Экке, учителя могли бы не ставить оценки по крайней мере первые четыре или пять лет обучения в школе. «Ребенок почувствует радость познания. Будем надеяться, что это разовьет положительную самооценку и внутреннюю мотивацию к обучению», - пояснила она.

По словам Экке, одним из основных преимуществ обучения без отметок является то, что отпадает сравнивание учеников друг с другом, а внимание концентрируется на развитии и обучении каждого ребенка.

«Дети будут счастливы, что-нибудь узнавая или создавая. Цель детей - не приобрести результаты обучения в каком-либо классе, а научиться тому, что они еще не знают или не умеют. Более одаренные должны стараться. В то же время плохая отметка не сможет огорчить ребенка, который еще не созрел, чтобы учить определенные вещи», - считает Экке.

По словам Экке, важно понимать, что обучение без оценок не означает отказ от оценивания или дачи оценки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх