Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

15 лет занятий любимым видом спорта.

Впрошлом году я побывал на слете ветеранов бокса Эстонии, прошедшем в Ида-Вирумаа. Мероприятие проходило на побережье Чудского озера. На слете присутствовала команда ветеранов из Таллинна в количестве 13 человек, и одним из членов этой сборной был Валерий Жариков.

Валерий 10 апреля этого года отметил свое 53-летие, с чем его от имени всех знатоков и ценителей этого вида спорта мы поздравляем.

Всего Валерию удалось выиграть два чемпионата Эстонии среди юношей, два — среди юниоров, и шесть турниров среди взрослых. В 1979 году Жариков был признан лучшим боксером Эстонии. Обладателем заветного серебряного значка мастера спорта СССР Валерий стал 20 апреля 1978 года. Весовые категории, в которых выступал Жариков, — до 67 кг и до 71 кг.

1975 год, всесоюзное первенство ЦС «Динамо» по юношам, у Жарикова — победа. В 1977 году Валерий выиграл чемпионат Эстонии в Тарту среди юниоров, а через два месяца победил на «взрослом» чемпионате рес­публики (до 67 кг).

В 1978 году первенство ЦС «Динамо» среди мужчин проходило в Тамбове, там выходу Валерия в финал помешала травма голеностопа. 1978 год — сборы в Ереване.

Тренеры явно соскучились по эстонской прохладе и уеха­ли в Таллинн по делам, а три спортсмена — Валерий Жариков, Олег Еремеев и Виктор Клюкин улетели в Николаев, где проходил один из крупнейших в СССР мастерских турниров. Здесь Жариков стал сильнейшим в весовой категории до 71 кг!

Валерий до сих пор благодарит своих тренеров, что они уехали и не заставили его сгонять вес до 67 кг. Вырезка из газеты «Советский спорт» о замечательном выступлении эстонского спортс­мена висит у Валерия на стене на самом видном месте.
В 1979 году — «серебро» на ЦС «Динамо» в Липецке.
На VII Спартакиаде народов СССР в 1979 году Жарикову удалось выиграть всего один бой, но один на всю команду Эстонии.
В 22 года, в расцвете своих сил, Жариков уходит из бокса, чтобы вернуться в него через 12 лет. В 1993 году Валерий в 35 лет выиграл очередной чемпионат Эстонии. В 1995 году в полутяжелом весе (до 81 кг) на очередном чемпионате республики в свои 37 лет Жариков снова выходит в финал.

11 лет занятий боксом без перерыва в начале своей карь­еры, плюс четыре года потом — итого 15 лет занятий любимым видом спорта.

«Ушу» в переводе с китайского означает «поединок странника» — это стало новым увлечением Валерия. На чемпионате Эстонии в 1994 году — 2-е место, в 1995 году — 1-е место. Здесь Валерий закалил свой бойцовский характер еще больше.

Сергей Дермелев

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх