Мэй назначила нового главу МИД Великобритании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джереми Хант.
Джереми Хант. Фото: simon dawson / REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила Джереми Ханта новым главой Министерства иностранных дел страны вместо ушедшего в отставку Бориса Джонсона. Об этом говорится в Twitter канцелярии главы правительства. Отмечается, что кандидатуру Ханта одобрила королева Елизавета II. 51-летний Хант ранее занимал пост министра здравоохранения и социальной защиты.

"Королева была рада одобрить назначение достопочтенного Джереми Ханта  министром иностранных дел и по делам Содружества Наций", - говорится в сообщении Даунинг-стрит в Twitter.

Пост министра здравоохранения вместо Ханта занял Мэттью Хэнкок, ранее занимавший иные должности в правительстве Британии.

Министром по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту назначен генеральный прокурор Англии и Уэльса Джереми Райт.

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке с поста главы МИД спустя два года после назначения. До этого Джонсон занимал пост мэра Лондона.

Джонсон в преддверии проведения референдума о выходе Британии из ЕС в 2016 году считался одним из самых ярых сторонников этой идеи. Он объяснил свое решение покинуть должность отсутствием поддержки в правительстве его идей по Брекзиту.

Хант является членом Консервативной партии, он был министром здравоохранения в первом и втором кабинете Дэвида Кэмерона. Эту же должность он сохранил затем в кабинете Мэй.

Кроме того, 2010 по 2012 годы Хант был министром культуры, СМИ, Олимпийских игр и спорта Великобритании.

Отец Ханта с 1985 по 1987 годы занимал должность командующего флотом британских военно-морских сил - одно из высших званий в ВМС.

В 2009 году Хант женился на китаянке Люсии Гуо, у них есть сын и две дочери.

Комментарии
Copy
Наверх