Фирмы думают о повышении зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Поскольку поступления с продаж и прибыли предпринимателей с начала года заметно выросли и в то же время ускорился рост цен, то предприниматели задумались о повышении зарплат.

По данным Департамента статистики, действующие в Эстонии предприятия в первом квартале продали своих товаров и услуг на сумму 9,4 миллиарда eвро (147 миллиарда крон). Что на 25 процентов больше, чем в прошлом году в этот же период.

Кроме роста продаж в первом квартале этого года в предпринимательском секторе увеличилась и прибыль. Расходы предприятий в первом квартале по сравнению с прошлым годом также выросли на 22 процента, в том числе на рабочую силу на 8 процентов.

Исполнительный директор занимающегося производством электроники Enerpoint Saare OÜ Эрик Кеэрберг признает, что начавшийся год отмечен заметным ростом оборота: поступления с продаж выросли в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно на 25 процентов.

По словам Кеэрберга, оживление в секторе производства электроники началось уже во второй половине прошлого года.

Заметному росту продаж способствовало восстановление экспорта — клиенты Enerpoint, сократившие во время кризиса свои заказы на 30-50 процентов, теперь восстанавливают объемы заказов.

Поскольку, по словам директора, во время спада предприятию удалось обзавестись новыми заинтересованными в их продукции клиентами, то все это вкупе и явилось основой для роста продаж и прибыли.

Давление растет
От улучшения ситуации выиграли и работники Ener­point. Так, средний рост заработной платы работников Enerpoint составил 17 процентов.

Директор по продажам пивзавода Saku Маргус Кастейн также подтвердил, что начало года для предприятия было удачным. Правда, говорить о конкретных показателях он, ссылаясь на статус биржевого предприятия, не захотел, но сообщил, что им удалось перевыполнить план как по продажам, так и по прибыли.

Радуют Кастейна также и объемы экспорта, которые в течение пяти первых месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на 15 процентов.

Маргус Кастейн признал, что давление в сторону повышения зарплат растет. «Во время кризиса наше предприятие работникам зарплат не сокращало. В 2011 году мы зарплат поднимать не будем, но давление в этом направлении имеется», — констатировал он. По словам Кастейна, к этой теме скорее всего они вернутся, когда приступят к составлению бюджета на следующий год.

На повестке дня
Руководитель сети магазинов Selver Андрес Хейнвер заметил, что, несмотря на сравнительно высокие базовые показатели прошлого года, предприятие сумело увеличить оборот в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,5 процента.
В первом квартале поступления от продаж составили 72,2 миллиона eврo, а чистая прибыль 1,6 миллиона евро.

«Росту прибыли способствовали более эффективная деятельность и решения, принятые в начале периода спада», — заметил Хейнвер.

«В апреле этого года, пос­ле завершения длинного периода застоя, можно уже констатировать, что в сегменте неспециализированных магазинов произошел рост оборота в постоянных ценах на один процент, что стало первым позитивным результатом за все время после лета 2008 года, — констатировал руководитель сети магазинов Selver. — Надеемся, что во втором полугодии рост цен на продовольствие замедлится».

По его словам, такая больная проблема, как стремительный рост цен, который почувствовал на себе каждый, вызвал в эстонском обществе широкую дискуссию о необходимости повышения зарплат, поэтому и в Selver эта тема встала на повестку дня.

«В этом году мы намерены начать внедрение новой системы оплаты в зависимости от компетенции продавца. Мы рассчитываем, что эта система будет мотивировать работников повышать свою квалификацию и позволит уже в этом году увеличить доходов сотрудников», — добавил Хейнвер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх