Локк: в Таллинне снижается роль школьных оценок

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Таллинские школы работают на тем, чтобы уменьшить роль численных оценок, причем  многие школы хотят вовсе отказаться от них, сказала завотделом общеобразовательных школ столичного Департамента образования Вийви Локк.


По словам Локк, согласно принятому в прошлом году новому Закону об основной и средней школе, а также новым государственным учебным программам, в Таллинне изменится система оценок.

«Много говорится о формирующем оценивании, в этой области уже при создании новых учебных программ проводится большая работа в школах, заказываются курсы, проводятся обсуждения на тему оценок», - сказала Локк в интервью Postimees.ee.

По ее словам, следует учитывать, что изменение оценивания займет много времени, так как привычки учителей и общества уже сформированы.

«Во многих школах в первом классе дают вербальные оценки, но родители зачастую пытаются преобразовать их в привычные числа», - привела пример Локк.

«Формирующая оценка меняет природу оценивания, только число не отражает успехи ребенка, не дают обратной связи о его развитии, но теперь эти так называемые нечисловые возможности откроет формирующая оценка», - сказала она.

Хотя, по словам Локк, отказаться от числовых оценок сложно, однако в Таллинне директора уже нескольких школ думают об отказе от чисел в первых трех классах школы.

Принятый в прошлом году закон об основной и средней школе разрешает отложить выставление числовых оценок до седьмого класса. В Дании, например, числовые оценки начинают выставлять только в 8 классе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх