Клубника поспела до прибытия украинцев

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разводчики клубники с хутора Рая в Харьюмаа Лыйме и Гуннар Тярны с дочерью и сыном. По словам многолетнего разводчика Гуннара Тярна, это был очень тяжелый клубничный сезон, но они смогли собрать и реализовать все ягоды.
Разводчики клубники с хутора Рая в Харьюмаа Лыйме и Гуннар Тярны с дочерью и сыном. По словам многолетнего разводчика Гуннара Тярна, это был очень тяжелый клубничный сезон, но они смогли собрать и реализовать все ягоды. Фото: Ээро Вабамяги

В этом году фермеры, разводящие клубнику, попали в сложную ситуацию, поскольку ягоды поспели за несколько недель до прибытия нанятых для их сбора украинцев, поэтому часть урожая так и осталась на поле, пишет Postimees.

«Урожай мог бы быть хорошим, но если все созревает одновременно, это плохо, поскольку нет ни людей, которые его собрали бы, ни рынка, на котором его продать. Начинается паника, если слишком много ягоды одновременно», - отметил выращивающий клубнику почти на 20 гектарах в южной Эстонии Валдис Каскема.

Он признал, что владельцы клубничных плантаций в этом году очень торопились, потому что во время сбора урожая температура поднималась и до 25 градусов тепла, из-за чего ягоды созревали очень быстро: «В итоге определяющим становится то, сможешь ли ты победить погоду. Если не сможешь, то просто опускаешь руки».

На полях в деревне Унипиха Тартуского уезда ягоды собирает компания с Украины, и время их прибытия Каскема должен был определить еще в январе: «Но в январе невозможно было предвидеть, что сезон начнется на две недели раньше».

Так часть первого урожая этого года осталась на поле, потому что просто не хватило рабочих рук.

Лето после зимы

Прибывших с Украины работников нужно по возможности обеспечить стабильной работой, и это, по словам Каскема, сегодня определяют инвестиции фермы по выращиванию ягод в новые поля. И хотя второй период сбора начался в обычное время, по его словам, может получиться так, что и во второй половине лета вновь потребуются рабочие руки, поскольку время сбора окажется длиннее обычного. Во-первых, клубнику выращивают на обширных территориях, а, во-вторых, весенний период посадки задержался, поэтому изменилось время созревания урожая на новых полях. Часть украинцев приехали на работу в Эстонию во время отпуска и должны возвращаться на работу.

«Клубничный сезон начался в неестественное время, потому что весны не было. Все пошло шиворот-навыворот и ягоды поспели на две недели раньше», - сказал много лет выращивающий клубнику на хуторе Рая в Харьюском уезде Гуннар Тярн. По его словам, раньше такого не было, чтобы после зимы сразу наступало лето.

Тярн привел пример: если в прошлом году поздние сорта поспели в начале июля, то в этом году - уже перед Ивановой ночью: «Был очень тяжелый сезон, но мы смогли все собрать и реализовать».

И на хуторе Рая клубнику собирают украинцы: «Последние из них приехали вовремя, слава богу».

Если урожай дадут кустики, посаженные в мае, клубники на Рая хватит до начала августа: «Поля увлажнены, и только благодаря этому все в порядке, а то ягоды могли быть настолько мелкими, что их никто не покупал бы».

По словам Тярна, остаться без ожидаемого урожая могли фермеры, имеющие системы увлажнения, но использовавшие черную пленку: «Солнце нещадно палит под ней растения». Сам Тярн, по его словам, спас «Польку» прозрачной пленкой.

И хотя клубнику будут собирать еще несколько недель, уверяют, что сезон варенья давно прошел, поскольку в районе Иванова дня ягода, подходящие для варенья, были самыми дешевыми.

«Более дешевой клубники уже не будет, цена останется в пределах пяти-шести евро», - сказал Каскема, который считает, что покупатели не вняли словам фермеров. «Если я как производитель вижу, что самая низкая цена будет до Ивановой ночи, то покупатели в это не верят и все равно покупают мясо. Когда же Иванова ночь прошла, они появились на рынке с корзинками. Но было поздно, цены начали подниматься».

Хороший год для малины

По словам фермеров, изменить привычки потребителей очень трудно. «Цена в какой-то момент устанавливается, и ничего поделать нельзя», - говорит Каскема, по словам которого, небольшое снижение возможно только в том случае, если в Эстонию в большом количестве прибудет ягода из Латвии и Польши. «Эстонский рынок настолько мал, что на него легче влиять», - признает он.

На хутор Рая сейчас за килограмм клубники просят 4 евро и 90 центов – на снижение цен надежды нет, поскольку оптовые продавцы покупают ягоды по высоким ценам.

Если на урожай клубники повлияла засуха, то, по словам Катрин Тюманок, которая в качестве хобби выращивает в Харьюмаа малину, ягоды созревают вовремя и урожай в этом году замечательный: «Я даже тихо надеялась, что засуха как-то повлияет и лето у меня будет посвободнее, но нет: ягоды чистые, крупные и красивые».

Она выращивает малину уже восемь лет, и такого хорошего урожая не припомнит. Ягод полно и на кустах, которые она по весне, скажем так, забросила и не стала ими заниматься: «Это чудо из чудес, в этом году самые красивые ягоды».

Проблем с поиском покупателей у нее нет: «Я доставляю малину людям домой, и уже в марте желающие встают в очередь». Тюманок просит за килограмм малины восемь евро: «Я даже не знаю, сколько она сейчас стоит на рынке, но когда-то, когда мы только сажали с мужем кусты, мы выбрали такую цену». После смерти мужа она занимается посадками одна.

В Тартумаа первая малина поспеет через месяц, поскольку мороз погубил целую посадку. «Урожай будем собирать с кустов, посаженных весной, и он будет в начале августа», - считает Каскема.

Лийна Арус.
Лийна Арус. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Комментарий научного сотрудника центра садовых исследований «Полли» Эстонского университета естественных наук Лийны Арус

Этот год можно считать очень хорошим на ягоды, хотя урожай местами поспел на три недели раньше. Однако сезон клубники оказался короче. Если обычно клубничное время длится четыре недели, то в этом году основной урожай созрел за две недели. Конечно, на нынешний урожай повлияла засуха: в некоторых местах клубнике не хватило влаги и ягоды выросли маленькими. И созревала клубника быстрее.

Нынешнее лето оправдало использование прозрачной пленки на клубничных полях, хотя это отодвинуло время созревания урожая. Из-за жары, когда молодые растения еще не набрали соки, под черной пленкой они начинают фактически вариться, но если куст сочный, то черная пленка такого влияния на него не оказывает.

Второй сбор начался в обычное время, и урожай дают посаженные весной фригорастения. Фригорастения начинают плодоносить примерно через 60 дней после посадки. У тех фермеров, которые в начале мая создали новые поля, клубника начала созревать в начале июля.

Малина еще только начинает созревать, и кажется, что это будет хороший год. Поскольку весны практически не было и малина начала цвести рано, вредители нанесут меньший ущерб и червивой малины будет меньше, чем обычно. Посмотрим, что будет с более поздними ягодами, но сейчас такое впечатление, что ягоды в принципе чистые.

Комментарии
Copy
Наверх