С рынка ЕС исчезнут опасные вещества для ухода за растениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Helen

Евросоюз вводит с 14 июня очень точные требования к допуску на рынок средств для защиты растений, в результате чего с него исчезнут опасные вещества и наше питание станет безопаснее, пишет Õhtuleht.

«Европа движется в направлении все более безопасного общества. В связи с этим при исследовании и оценке влияния веществ, содержащихся в средствах для защиты растений, на здоровье человека и окружающую среду принято исходить из конкретной опасности, а не абстрактного риска», - сказала глава бюро защиты растений Министерства сельского хозяйства Эвелин Хиллеп.

«Таким образом, в будущем на рынок не попадут средства, которые могут вызвать неправильное развитие и возникновение злокачественных опухолей, а также изменения в ДНК, плодовитости или постоянные изменения в окружающей среде», - пояснила Хиллеп.

Согласно новому постановлению ЕС, с 14 июня этого года нельзя будет рекламировать средства, которые не получили допуска на ранок. К каждой рекламе средства для защиты растений придется добавлять пояснение «Используйте средства для защиты растений безопасно. Перед использованием прочтите внимательно надпись на упаковке и описание продукта».

Комментарии
Copy
Наверх