Галерея: жители Кохтла-Ярве спасают детские площадки от накрывшей город разрушительной волны (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Минувшей весной в Кохтла-Ярве местные власти ликвидировали более шестидесяти детских площадок - старых горок, качелей, каруселей, лесенок. Но на установку новых и безопасных денег в городском бюджете не хватает, и перспективы с этим делом все еще неясны. Наиболее активные горожане своими руками создают детям подходящую для игр дворовую среду, хотя где-то неподалеку всегда находятся недовольные ребячьим гамом.

Как показала экспромт-экскурсия по кохтла-ярвеским дворам, часть старых, ржавых детских конструкций в городе еще сохраняется, но их состояние, как и состояние игровых территорий, удручает. Впрочем, это не мешает детям там играть.

Целая история развернулась вокруг одной кохтла-ярвеской детской горки в Южном микрорайоне: правление квартирного товарищества дома №17 по улице Оутокумпу решило избавиться от всех детских развлечений у себя во дворе, но соседи из дома №13 по улице Синивооре попросили спасти хотя бы деревянную горку - и перетащили ее к себе под окна.

Власти отучают детей от дворовых игр

Все эти изменения дворовой среды жители Южного микрорайона переживают эмоционально. «У нас во дворе сняли площадку», - расстроено рассказывает корреспонденту Rus.Postimees Татьяна. Она теперь водит ребенка играть во двор уже упомянутого дома на Синивооре, 13, активные жильцы которого спасли свою игровую площадку от волны вандализма, накрывшей город.

Татьяна подтверждает, что эта проблема взволновала многих жителей Кохтла-Ярве - и тех, у кого есть маленькие дети, и остальных понимающих сограждан. «Нам обещали новые площадки, но почему бы сперва было не построить, а уже потом все сносить? Ведь именно сейчас, летом, эта проблема встает очень остро».

«Согласны, что это были, наверно, опасные площадки, но ведь можно было реконструировать, а не убирать подчистую», - формулирует собеседница предмет недовольства сограждан.

Еще она говорит, что городские власти советуют теперь водить детей на большую и современную игровую площадку на «бассейку» - в центральный парк Кохтла-Ярве, но путь туда - несколько километров: «С двухлетним ребенком точно туда не пойдешь». Таким образом, от дворовой жизни кохтла-ярвескую детвору как будто отучают.

«Мы благодарны энтузиастам, которые восстанавливают эту площадку!» - говорит Татьяна, малыш которой в этот момент играет во дворе дома по улице Синивооре, 13. Один его участок огорожен лентой, за которой идет сборка и покраска горки, ставшей ненужной соседям, а рядом ставится совсем новый деревянный детский домик, купленный в складчину.

Здешняя дворовая активность манит детвору с окрестных домов. «Сами видите, что детей - море, а где им играть?» - говорит председатель товарищества из дома по улице Синивооре, 13 Елена Мутонен, поднявшая соседей на обновление площадки. «Денис (Денис Вершинин - вице-мэр Кохтла-Ярве - прим. И.С.) предлагает всем идти на „бассейку“, но как эти маленькие дети туда пойдут? Представьте, какое это расстояние!» (Замерили - ровно 2,5 километра.) «Там нет ни присмотра взрослых, ни попить, ни пописать», - рассуждает председатель о неразумности решения горуправы в данном вопросе.

Маленькие могли упасть и пораниться

Елена Мутонен привела корреспондента в соседний двор, где еще весной стояли нехитрые детские развлечения: «Горочка была здесь, а здесь были качели, и они были хорошие». На пустой и ровной площадке, где остались лишь проплешины на газоне, по-прежнему роится детвора - Аня, Кристина, Маша, Илья - они из разных домов. «Здесь были качели, на которых один другого перевешивает, - рассказывают малыши, охотно общаясь с репортером. - Качели были еще вон там, и горка вот так тут стояла…»

Нравилась ли детишкам та прежняя площадка? «Горка была не очень - лестница разобрана, никак было не подняться, вся расписана была, некрасивая. Вот эта перекачка тоже была вся разобранная…». Разумная девочка Аня соглашается и кивает головой, что правильно эту площадку убрали: «Маленькие дети могли упасть и пораниться, вот он уже падал», - показывает она на самого маленького Илью.

Чтобы двухлетнему Владику было можно поиграть во дворе, еще одна мама, тоже Татьяна, купила в магазине за 90 евро пластиковую горку и вынесла ее на улицу для всех. «Купила втихаря, папа у нас приедет и, наверное, будет ругаться», - это сказано молодой мамой в шутку, она смеется. «Мы же для детей стараемся, наше новое подрастающее поколение тоже должно играть во дворах, а не дома в планшетах», - уверена она в правильности денежной траты.

Ту горку, которую соседи теперь красят, до ее перемещения из соседнего двора восстанавливал муж Татьяны, и она переживает обо всем, с ней происходящим. «Эта горка - единственное, что оставалось для детишек в нашем дворе, когда город убрал все остальное, - объясняет она. - Теперь все делается своими силами, своими средствами, и хорошо, что в этом дворе есть такие люди! Может, это будет толчком для других наших сограждан, чтобы делать что-то для детишек своих».

А вечером начнутся бутылки, сигареты, шприцы

Но есть и другой тип соседей - сидящие на скамейке в тенечке пожилые дамы, для которых появление новых развлечений на детской игровой площадке стало поводом поворчать. Особенно активна здешняя дворничиха, не называющая своего имени корреспонденту и выступающая за то, чтобы срезали под корень опасные старые железки. «Вы тут все фотографируете? - обращается она и сразу подводит гостя к старой карусели типового советского образца. - Сфотографируйте тут внизу: вон эта штука сломана, и туда могут попасть пальцы». Это, правда, у самого бетонного основания сильно покосившейся карусели есть щель.

«Ну не надо туда пальцы совать, - пытается спорить с бойкой дворничихой молодая мама Татьяна. - Мы же уже говорили с председателем, что тут все будут делать, и эту карусельку надо выравнивать…».

«Чего ее выравнивать, если она сломана?!» - настаивает представитель старшего поколения. - У того дома тоже все было поломано - и там сразу все срезали совсем, так и надо. Это же ребята, они туда подлезут, если не убрать!».

«Я не понимаю: там убирают, а сюда ставят! - продолжает возмущаться дворник. - Ну скажите, кто в трех метрах от дома делает такие большие площадки?! Люди с ночной приходят - спать не могут, такой тут гам стоит». Три единомышленницы с тенистой скамейки в один голос соглашаются: «Здесь дети в футбол гоняют прямо под окнами, чуть стекло не разбили».

Дворник продолжает: «Я думаю, можно было эту площадку поставить там, где она никому не мешает: как идешь в магазин „Максиму“, там есть большая площадь угловая. А то теперь у нас здесь во дворе будет весь Южный микрорайон, и даже с Северного будут прибегать к нам. А потом вечером начнутся бутылки, сигареты, шприцы - это вам нравится? Думать надо было, когда делали!»

Другая пожилая соседка резюмирует: «Пускай милиция приезжает и смотрит. Эти современные дети так посылают! Один раз чуть морду мне не начистили - и это девочки были».

Дети - лучшая мотивация для взрослых

Председатель товарищества Елена Мутонен отрывается от покраски горки и говорит, указывая на соседский двор: «Вот там площадку снесли, потому что люди тоже возмущались по поводу шума. У нас, даже когда этой горки не было, все равно было шумно - очень много детей».

Отрывается от покраски и сосед Руслан: «Я вообще этого не понимаю: дети кричат под окнами - так это как пение птиц, радоваться им надо…»

«Дети должны быть, должны играть во дворе, должны развиваться», - резюмирует Елена. Она как председатель дома уверяет, что квартирное товарищество не понесло в связи с обустройством детской площадки никаких расходов: и новый игровой домик, и дополнительные доски, и краски куплены на личные деньги инициативных жильцов. «Молодежь скидывается, и мы делаем это сообща».

«Потихоньку справимся, - произносит Мутонен о продолжении работ по благоустройству их детской площадки. - Когда ты один - это мало, а когда желающих уже много, и особенно много детей вокруг, тогда стимул есть - значит, это все нужно».

Комментарии (5)
Copy
Наверх