Туск призвал Трампа помнить во время встречи с Путиным о том, кто стратегический друг США, а кто стратегическая проблема

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eric Vidal / Reuters / Scanpix

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал американского президента Дональда Трампа во время готовящейся встречи с президентом РФ Владимиром Путиным помнить о том, кто поддерживает США.

"Европейские солдаты воюют плечом к плечу с американскими солдатами в Афганистане. Господин президент, помните об этом завтра, когда прибудете на саммит НАТО, но в первую очередь, когда вы будете встречаться с президентом Путиным в Хельсинки", - сказал Туск во вторник.

По его словам, "также хорошо известно, кто ваш (США) стратегический друг, а кто ваша стратегическая проблема".

В Брюсселе 11-12 июля пройдет саммит стран НАТО, он станет первым крупным мероприятием для мировых лидеров после саммита G7 в Канаде в прошлом месяце.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, в НАТО опасаются, что единство альянса могут подорвать разногласия в вопросе пошлин, ядерной сделки с Ираном и выходе США из Парижского соглашения по климату.

Встреча российского и американского президентов пройдет 16 июля в столице Финляндии Хельсинки.

Комментарии
Copy
Наверх