Шутки военных возмутили не только русскоязычных, но и эстонцев (13)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekraanitõmmis

Из-за неудачной рекламы и дизайнерского решения в группе социальной сети Facebook «Tramaivõikuihalbdisain/reklaam!», а также в видеосреде Youtube разгорелась жаркая дискуссия о нынешней кампании Высшей военной школы Объединенного учебного заведения Вооруженных сил. По мнению многих, материальчик получился, мягко говоря, неудачный, пишет Postimees.

В обнародованном в конце мая видеоклипе молодой человек с бесстрастным лицом стоит напротив вооруженного до зубов врага, дула танка, щелкающим челюстями черепа и медведя. На плакатах молодой человек смотрит на то же дуло танка, стреляющую в него пушку и на медведя.

Критики считают, что такое рекламное решение представляет молодого солдата пушечным мясом. Есть те, кто считает, что взгляд главного героя олицетворяет собой отсутствующий взгляд солдата, познавшего ужасы войны. Критикуют и лозунг: «Ни одна угроза не будет большой, если рядом с тобой сила!». Говорят, что это предложения неясное, и говорит о том, что угроза может исходить и от братьев по оружию.

Реклама в таллиннском автобусе.
Реклама в таллиннском автобусе. Фото: Ekraanitõmmis Facebookist

Умышленный выбор

Творческий руководитель рекламного агентства Creatum, придумавшего кампанию, Игорь Батурин объяснил, что молодой человек в видеоролике умышленно изображен именно так, чтобы сымитировать трезвое мышление и способность сохранять спокойствие и в самых напряженных ситуациях. В ответ на критику Батурин сказал, что обсмеять можно любую рекламу.

Специалист по СМИ Объединенного учебного заведения Вооруженных сил Ивика Лехтсалу в свою очередь сказала, что использованные в видео и на плакатах элементы символизируют угрозы и испытания, с которыми курсантам предстоит столкнуться в реальности. Кроме физических испытаний, в рекламе, по ее словам, изображена киберугроза в виде плывущего в сторону солдата черепа.

Лехтсалу не согласна с утверждением, что изображенный солдат напоминает бесстрастное пушечное мясо: «Мы скорее говорим о том, что во время службы на пути военного могут возникнуть разные препятствия, которым он должен противостоять».

Волк или медведь

В числе прочего, комментаторы Facebook недовольны фигурирующим в видео медведем. Они считают, что это явная ссылка на Россию. По словам представителя Creatum, тут просто нашли к чему придраться, поскольку сначала в сценарии вместо медведя был волк, как более эффектное и красивое дикое животное. «Нам был нужен символ угрозы, с которым молодой эстонский офицер во время долгих лесных лагерей может столкнуться», - объяснил Игорь Батурин. В итоге все же решили, что медведь выглядит внушительнее и опаснее: «Национальных и самопроизвольных символов России наберется длинный список, и медведь тоже в него входит».

И, по словам Лехтсалу, использованный в видео военной школы медведь указывает не на какую-то страну, а на те испытания, при появлении которых важны чувство сопричастности и хорошая подготовленность.

Рекламный плакат на сайте военной школы.
Рекламный плакат на сайте военной школы. Фото: Ekraanitõmmis

Кроме Facebook много внимания к теме привлечено и в видеосреде Youtube. Ролик просмотрели более 167 000 раз и написали более 700 комментариев.

Заслуживает внимания, что большая часть комментариев в Youtube написаны на русском языке. Батурин утверждает, что тут бросаются в глаза те нарративы, которые свойственны тем посылам, которые исходят из так называемой российской фабрики троллей.

В творчестве руки развязаны

По словам причастных к этой рекламе людей, при создании материалов кампании руки работников рекламного бюро были развязаны. «Свобода была большой, как это всегда бывает в такой ситуации, когда заказчик в условиях маленького бюджета ищет как можно более заметный и интенсивный язык коммуникации», - объяснил Батурин.

«Смотрите клип вдумчиво и, пожалуйста, не трубите в одну трубу с авторами мнений. Из визуального плана и в целом из самого клипа следует, что офицер поможет справиться с любым чувством страха и угрозы. Виртуальная среда полна злопыхателей, и, напротив, клип и кампания получили признание многих частей армии Эстонии», - влился со своей точки зрения в обсуждение Батурин.

Клипы кампании распространяются в интернете, а плакаты использованы для рекламы на улицах городов, например, в автобусах Таллинна.

Комментарии (13)
Copy
Наверх