Фото: в Эстонии со дна моря подняли удивительную находку советского времени (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Veeteede amet

В Эстонии в море удалось обнаружить необычную находку: в начале лета Департамент водных путей нашел в заливе Кабернеэме большой швартовый буй.

Департамент в Facebook сообщает, что речь идет о плавающем средстве советского времени. К нему корабли могли пришвартоваться в море.  

«Швартовый буй, видимо, был предназначен для больших кораблей, это доказывают его размере и вес: 2,5 метра на 3,5 метра и вес в 7,5 тонн, к которому добавляется еще 16-метровая цепь с якорем. Этот комплект настолько тяжелый, что лодка "Сектор" не смогла его поднять и цепь оторвалась от буя и осталась на дне моря», - говорится в посте.

Специалисты депаратмента уверены, что этот буй не использовали в заливе Кабернеэме. «По словам местных жителей, они впервые увидели буй этой весной. На дне моря есть след от волочения якоря, что свидетельствует о том, что прошлой зимой этот буй туда бросили. Ржавчина говорит о том, что буй находился в море, видимо, десятки лет, но где именно?», - задается вопросом департамент.

Департамент водных путей просит людей, которые что-либо знают об этой находке, связаться с ними по адресу электронной почты teave@vta.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх