Tитул чемпиона достается непросто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Рихо Сооник (в центре) подарил Лео Комарову (справа) на память об Эстонии футболку национальной сборной. Рядом с победным кубком чемпионов мира сидит Роберт Рооба.
Генеральный секретарь Эстонского хоккейного союза Рихо Сооник (в центре) подарил Лео Комарову (справа) на память об Эстонии футболку национальной сборной. Рядом с победным кубком чемпионов мира сидит Роберт Рооба. Фото: Лийс Трейманн

Как стать чемпионом мира по хоккею? Уроженец Эстонии Лео Комаров, ставший чемпионом мира в составе сборной Финляндии, знает ответ на этот вопрос: для того чтобы взойти на вершину, нужно каждую свободную минуту проводить на льду.

Перед началом организованной Эстонским хоккейным союзом пресс-конференции, на которую в качестве главно­го гостя был приглашен родившийся в Нарве Лео Комаров, собравшимся показали третий период финального хоккейного мачта, состоявше­гося почти месяц назад в Словакии. В самом начале финс­кие хоккеисты уверенно обо­шли шведов со счетом 3:1.

Как сказал Лео Комаров, даже сейчас, просматривая запись этого матча, у него возникает особое чувство. «Честно говоря, сегодня я в первый раз после того матча смотрю запись, и по коже мурашки бегут. Это классно, — сказал Комаров, уехавший в Финляндию в юном возрасте. — Здорово быть чемпионом мира».

Яркие моменты
По словам 24-летнего Комарова, в том победном матче удача, можно сказать, была на стороне финнов, но и игроки в команде подобрались классные, например, Иммонен и Гранлунд. Но главное — воля к победе.

«Когда в начале третьего периода финального матча мы забросили третью шайбу и повели в счете 3:1 (в итоге сборная Финляндии победила со счетом 6:1), то уже знали, что победа за нами. С этого момента наша вера окрепла», — сказал Комаров, вспоминая о ярчайших моментах своей спортивной карьеры.

Комарова попросили вспомнить, как в полуфинале Гранлунд забил гол в ворота россиян. «Это был невероятный гол, не каждый сумеет забить такой. Гранлунд — классный игрок, он заслужил аплодисменты, — сказал Комаров. — Технически я бы тоже справился с такой задачей, но нужно иметь смелость забивать в такой важный момент.

Это просто фантастика».
В чем же секрет, что хоккеист, родившийся в Эстонии, достиг таких вершин в спорте, а сборная Эстонии по хоккею может только мечтать о чемпионском титуле?

Одну из причин назвал участвовавший в пресс-конференции 17-летний эстонец Роберт Рооба, играющий в команде Espoo Blues, которая завоевала «золото» на чемпионате Финляндии в классе В. «В Эстонии хоккей не пользуется особой популярностью, а в Финляндии это часть культуры», — сказал Рооба, по словам которого вторая причина намного прозаичнее.

И Рооба, и Комаров, и 23-летний уроженец Пайде Сийм Лийвик, выступающий за команду Helsinki IFK, которая стала чемпионом Финляндии, считают, что достичь высот можно только упорным трудом.

«Мои первые коньки были фигурные, да еще на два размера больше, но я все равно выходил на площадку. В детстве я играл не с машинками, а гонял в хоккей», — сказал Лийвик, которого родители увезли в Финляндию в четырехлетнем возрасте.

Неплохое предложение
«Действительно, каждую свободную минуту мы прово­дили на льду», — сказал Кома­ров. На вопрос, где он будет играть в следующем сезоне, Комаров ответил, что в следующем сезоне в сильнейшем турнире Европы КХЛ (Континентальная хоккейная лига. — Ред.) продолжит выступать за московское «Динамо».

«Мне поступило неплохое предложение от одного из клу­бов НХЛ, но я решил остаться в «Динамо», чтобы еще один год играть под руководством Олега Знарка. Отыграв один год в КХЛ, я получу еще больший опыт для игры в НХЛ», — считает Комаров.

По словам Рооба, он заключил контракт 2+1 с командой Espoo Blues. В следующей сезоне он планирует выступать в классе юниоров А, то есть в более старшей группе, чем в предыдущем сезоне, а через год он будет играть уже во взрослой лиге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх