Отравившийся "Новичком" британец пришел в сознание (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Фото: Tony Kershaw / SWNS.com / Tony Kershaw / SWNS.com

Пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом класса "Новичок" британец Чарли Роули пришел в сознание.

Как сообщают в окружной больнице Солсбери, 45-летний Роули по-прежнему чувствует себя неудовлетворительно, его лечение продолжается. Ему необходим круглосуточный уход. Врачи попросили журналистов не беспокоить пострадавшего и персонал больницы.

В больнице Солсбери отмечают, что угроза жизни Роули пока сохраняется. Никаких других деталей о его состоянии врачи не раскрыли.

"Убийцы": реакция политиков на смерть британки, отравленной "Новичком"

Российская реакция на новый "Новичок": у Британии проблемы с хранением ядов

"Новичок" из Эймсбери находился в замкнутом пространстве

9 июля стало известно, что 44-летняя Дон Стерджес, отравившаяся "Новичком" вместе с Роули, скончалась в больнице. После ее смерти полиция Великобритании завела уголовное дело об убийстве. 

Как произошло отравление?

Чарли Роули и Дон Стерджес в пятницу, 29 июня, были в Солсбери, где четырьмя месяцами ранее отравились нервно-паралитическим веществом класса "Новичок" бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Оба они выжили. 

Роули и Стерджес почувствовали недомогание 30 июня у себя дома в соседнем городке Эймсбери и попали в больницу. Как рассказал их знакомый, у пострадавших шла пена изо рта.

Спустя несколько дней после отравления власти Великобритании объявили, что Роули и Стерджес, по всей видимости, взяли в руки предмет, зараженный "Новичком". Что это был за предмет, до сих пор неизвестно.

Власти графства Уилтшир, на территории которого произошли отравления, рекомендуют не поднимать с земли незнакомые предметы и соблюдать осторожность.

Что известно о пострадавших?

Газета Metro со ссылкой на знакомых Роули и Стерджесс пишет, что пара могла отравиться, подбирая сигаретные бычки.

"Я думаю, это, скорее всего, был сигаретный бычок. Я часто видел, как он [Роули] подбирает их, чтобы достать оставшийся там табак", - цитирует издание знакомого пары Крейга Паттендена.

Сын Стерджесс в интервью Daily Mail сказал, что, по его мнению, пара могла подвергнуться воздействию вещества, когда она забирала контейнер с наркотиками из тайника в парке. Эту версию поддерживает сосед Роули Том Рикс. В интервью Sun on Sunday он сказал, что наркодилеры часто использовали тайник в парке Солсбери. Он считает, что Роули и Стерджесс подобрали контейнер с наркотиком, который был заражен "Новичком", либо они нашли там контейнер с веществом внутри и забрали его домой.

Парк Квин Элизабет Гарденз популярен среди наркоманов и любителей спиртного. Он находится всего в пяти минутах ходьбы от места, где были обнаружены отравленные Сергей и Юлия Скрипаль.

Ранее сообщалось, что Роули проходил лечение от героиновой зависимости. Изначально врачи предполагали, что у него и Стерджесс передозировка героина или кокаина.

В МВД Британии сначала говорили, что, в отличие от случая со Скрипалями, инцидент в Эймсбери вряд ли был "российской атакой". Но позже министр внутренних дел Британии Саджид Джавид призвал российские власти объяснить, каким образом два жителя Британии, находясь в графстве Уилтшир, оказались отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Комментарии (1)
Copy
Наверх