На рынке труда наметились перемены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сварщики, особенно высококвалифицированные, по-прежнему остаются востребованными на рынке труда.
Сварщики, особенно высококвалифицированные, по-прежнему остаются востребованными на рынке труда. Фото: SCANPIX

Согласно недавно проведенным опросам, интерес наших предприятий к зарубежной и неквалифицированной рабочей силе снижается. Сейчас не хватает специалистов, которым предприниматели готовы платить хорошую зарплату.

Как выяснилось в ходе исследования, проведенного по заказу Кассы страхования от безработицы и Центра по трудоустройству в Европе EURES, интерес эстонских предприятий к зарубежной и неквалифицированной рабочей силе снижается. В настоящий момент ощущается серьезная нехватка именно специалистов.

По слова руководившей исследованием Карин Рейварт из Turu-uuringute AS, больше всего в зарубежных работниках заинтересованы предприятия обрабатывающей промышленности, однако их доля в числе других предприятий уменьшается (в 2005 году этот показатель составлял 41%, сейчас — 31%).

Нужны специалисты
 «Наиболее заметный спад произошел все же в строительном секторе, где иностранной рабочей силы требуется вполовину меньше, чем 3 года назад», — сказала Рейварт, добавив, что «Наибольший интерес наблюдается в сферах научной, технической и прикладной деятельности. Растет интерес и в сфере образования», — сказала Рейварт.

По словам специалиста EURES Марты Тракс, в Эстонии существует спрос на специалистов со специфическими навыками, квалифицированных работников и руководителей, а разнорабочих из-за рубежа в нашей стране требуется немного. «Если в 2005 году работников предпочитали нанимать из России и Финляндии, а в 2008 году — из Украины, теперь самыми популярными странами стали Латвия и Финляндия», — сказала она.

Некоторые изменения происходят и в вопросе оплаты труда. Опрос, проведенный в конце мая CV-Online, показал, что потенциально работодатели согласны повышать зарплаты даже в большей степени, чем это ожидают наемные работники и соискатели работы.

Из числа опрошенных предпринимателей 21% планируют в течение 2011 года повысить зарплаты. При этом у тех, кто ищет работу, и наемных работников ожидания ниже — роста окладов ждут 18% участников опроса. Только 1% работодателей намерены понизить зарплату, в то время как это прогнозируют 7% работников и соискателей.

Уверенности еще нет
«Данная статистика показывает, что работодатели предвосхищают необходимость роста зарплат для того, чтобы удержать у себя хороших сотрудников. Об этом говорит как статистика, так и комментарии к опросу.

В то же время работники и соискатели пока еще не достигли докризисной степени уверенности, и те, кто уже осмеливается ждать прибавки к жалованию, находятся в меньшинстве.

Смелости просить повышения зарплаты еще нет, но по меньшей мере у пятой части работодателей уже готовность к этому есть», — прокомментировал результаты исследования коммерческий директор CV-Online Хейкко Гроссь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх