В ЕС поставили под сомнение лидерство США в мире

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Евросоюзе считают, что США сейчас внутренне разделены и их позиции, как мирового лидера, под вопросом, что может стать дестабилизирующим фактором для всего остального мира. Об этом заявила представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после двухдневного визита в Вашингтон, передает 112 .ua со ссылкой на Die Welt.

Она призвала США к сплоченности, чтоб не потерять мировое лидерство, от которого также зависит ситуация в мире.

«Я еще никогда не видела США настолько поляризованными и разделенными, настолько обремененными конфликтами, как сейчас. Однако тот, кто хотел бы играть роль глобального лидера, должен быть внутренне сильным, самоуверенным и сплоченным. Если крупнейшая в мире демократия демонстрирует напряженность на таком уровне, это может стать дестабилизирующим фактором для всего остального мира », – заявила Могерини.

По ее словам, в будущем между США и Европой будут преобладать прагматичные отношения.

«Мы подходим к новой фазе в наших отношениях. Нам придется обстукивать каждую тему, чтобы понять, в чем у нас есть сходство. Но это не трагедия», – считает представитель ЕС.

Ранее Федерика Могерини заявляла, что Евросоюз сохранит единство в политике санкций против Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений, но не уверена, что в США также будут придерживаться такой же позиции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх