Соседей тревожат трупы под окном (4)

Марко Суурмяги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задняя дверь похоронного бюро, выходящая на Тартускую улицу, через которую транспортируют умерших и гробы, находится во дворе. Чтобы скрыть вид на нее жители соседнего дома установили забор.
Задняя дверь похоронного бюро, выходящая на Тартускую улицу, через которую транспортируют умерших и гробы, находится во дворе. Чтобы скрыть вид на нее жители соседнего дома установили забор. Фото: HEGE-LEE PAISTE

Деятельность обосновавшегося полтора года назад в старом городе Вильянди похоронного бюро Rahula раздражает соседей, которые вынуждены постоянно наблюдать за тем, как на заднем дворе из машин в помещение переносят трупы, пишет Sakala.

«Находясь во дворе своего дома, люди видели, как с носилок свешивались руки, и эта картина их очень тревожит», - рассказала управляющая домом на Тартуской улице, 18 Маарья Линн-Абзалон. В конце июня она отправила в городскую управу письмо, в котором просили найти решение в сложившейся ситуации.

Специалист: можно не смотреть

В пришедшем в ответ письме специалист мэрии по ведению производства Инга Мео сообщила, что она была во дворе, общем для двух домов, и убедилась, что на  заднюю дверь похоронного бюро не выходит ни одного окна соседнего дома, и посоветовала поменьше смотреть в сторону соседской недвижимости.

«Учитывая описанное выше обстоятельство, жителям дома на Тартуской улице, 18 не нужно обращать внимание на то, что происходит на участке соседей», - написала специалист городской управы в ответ управляющей домом. «Из разговора с работником бюро выяснилось, что во время доставки тел жители соседнего дома специально собираются во дворе, чтобы следить за тем, что происходит».

Мео объяснила Sakala, что она изучила объединяющий два дома двор и убедилась, что если специально не интересоваться, доставляющий умерших транспорт не видно.

По словам Маарьи Линн-Абзалон, жильцы дома потратились, чтобы отгородиться от происходящего у задней двери соседей: недавно за домом построили высокий забор. Но протянуть забор через весь двор невозможно, поскольку жители дома паркуют там свои машины и туда нужно иметь доступ.

Протестуют жильцы одного дома

По словам собственника и исполнительного директора похоронного бюро Михкеля Раудсеппа, действительно могло быть и такое, что труп доставляли в хранилище, расположенное за домом на Тартуской улице, 20, на носилках, но и тогда тело было прикрыто простыней. Чаще всего трупы доставляют в специальных мешках: «Вероятно, соседям мешает  не открывающаяся им картина, а знание того, чем мы занимаемся».

За полтора года работы в центре города руководитель бюро слышал претензии от жильцов только этого дома. В то же время люди, живущие в одном здании с похоронным бюро, ничего против его деятельности не имеют, не выражали недовольства и соседи из дома напротив, окна которых выходят прямо на ту дверь, через которую умерших вносят и выносят.

«Если кто-то хочет увидеть этот транспорт, то должен здорово напрячься, поскольку машина подъезжает к двери настолько близко, насколько это вообще возможно», - сказал Раудсепп.

В том, что похоронного бюро находится среди жилых домов, собственник Rahula не видит ничего особенного: «Смерть – это естественная часть жизни». Ни один закон не обозначает места расположения похоронных бюро и относящихся к ним моргов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх