Греция высылает двух российских дипломатов (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция.
Греция. Фото: KOSTAS TSIRONIS/REUTERS

Греческие власти решили выслать двух российских дипломатов, еще двум запрещен въезд в страну. Их обвинили во вмешательстве во внутренние дела страны и вопросы национальной безопасности греческого государства, сообщила в среду газета "Катимерини".

По данным издания, Афины обвиняют российских дипломатов в попытках сбора и распространения информации и подкупе государственных чиновников, в том числе и в такой чувствительной области, как соглашение между Грецией и бывшей югославской республикой Македонией о названии государства.

Собеседники газеты отметили, что высылка стала ответом на многочисленные скоординированные усилия, связанные с расширением российского влияния в Греции, в том числе с деятельностью Императорского православного палестинского общества. В частности, речь идет о попытках оказания влияния на муниципальные и городские структуры греческой православной церкви с помощью вознаграждений, а также о том, чтобы заручиться поддержкой на Афоне.

Издание отмечает, что, несмотря на эти меры, Греция продолжает рассчитывать на сотрудничество с Россией и развитие дружеских отношений между народами, отмечая, что это должно происходить на основе взаимного уважения суверенитета.

МИД РФ пообещал зеркально ответить на высылку Грецией российских дипломатов.

"По сложившейся практике в аналогичных случаях следует зеркальный ответ", - сказали журналистам в среду в ведомстве.

Служба внешней разведки (СВР) в свою очередь воздержалась от комментариев в связи с сообщениями о выдворении из Афин российских дипломатов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх